Экономические проблемы в мире вернули в Банк Англии единодушие

Экономические проблемы в мире вернули в Банк Англии единодушие

Регуляторы Банка Англии Спенсер Дэйл и Мартин Уил в августе перестали призывать к повышению ключевой ставки, а другие члены комитета обсудили новый раунд стимулов, свидетельствует протокол последнего заседания, опубликованного в среду. Регуляторы пришли к выводу, что экономический прогноз ухудшился за последний месяц, а риск роста инфляции снизился.

Комитет Банка Англии по денежно-кредитной политике единогласно сохранил ключевую ставку на рекордном минимуме 0,5% годовых, а Адам Позен снова призвал к немедленному расширению программы выкупа активов на 50 млрд фунтов.

В июле Банк Англии проголосовал в пользу сохранения ставки без изменений "со счетом" 7:2, и экономисты ожидали, что эта схема не изменится, однако они предполагали смягчение настроений регуляторов. "Замедление роста мирового спроса и усиление напряжения на финансовых рынках означают, что баланс рисков для среднесрочного инфляционного прогноза, очевидно, сместился в сторону снижения", - говорится в протоколе.

Ежеквартальный инфляционный доклад Банка Англии, опубликованный на прошлой неделе, показал, что инфляция, вероятно, достигнет пика в 5% в текущем году, а затем будет падать быстрее, чем ожидалось, из-за ослабления прогноза роста. Экономисты приняли это за сигнал, свидетельствующий, что повышения ключевой ставки не стоит ждать ранее конца 2012 года.

Официальные данные во вторник показали, что рост потребительских цен в июле достиг 4,4%, превысив прогнозы.

Некоторые члены комитета все еще были обеспокоены вероятностью ускорения роста цен. "Ястребов", в частности, волнует то, что длительный период инфляции, превышающей целевой уровень, ухудшает уверенность общественности в способности Центробанка сдерживать инфляцию. "Но события последнего времени ослабили повод для отмены некоторых монетарных стимулов", - сказано в протоколе.

Банк Англии предупредил, что самый большой риск для британской экономики представляет долговой кризис еврозоны, но большинство регуляторов не захотели предпринимать никаких превентивных мер.