Экономический рост в США ускорился перед выборами

Экономический рост в США ускорился перед выборами

Рост американской экономики в третьем квартале этого года превысил ожидавшиеся темпы.

По данным американского министерства торговли, рост ВВП крупнейшей экономики мира составил 2% по сравнению с июлем-сентябрем прошлого года. Этот рост объясняется во многом резким увеличением государственных расходов, пишет Русская служба ВВС

Траты федерального правительства возросли на 9,6% по сравнению с предыдущим кварталом, а расходы на оборону возросли на 13%. Кроме того, наблюдается некоторый рост личного потребления.

Самая масштабная за последние 50 лет засуха, обошлась американскому ВВП в 0,4%, приведя к сокращению объемов сельскохозяйственного производства и подорожанию многих продуктов питания. Экономика США продолжает расти в течение более трех лет, с июня 2009 года.

В ходе предвыборных дебатов, Митт Ромни не раз обвинял президента Барака Обаму в раздувании государственного долга и дефицита бюджета.

«Если президент будет переизбран, наш государственный долг составит почти 20 трлн долларов. Это почти на уровне Греции», - заявил Ромни в ходе второй встречи с президентом в рамках теледебатов.

В сентябре уровень безработицы в США снизился с 8,1% до 7,8%, самой низкой отметки с января 2009 года, когда начался первый президентский срок Обамы.

С целью стимулирования роста экономики Федеральная резервная система возобновила в сентябре свою политику накачивания количественного смягчения. ФРС обязалась покупать ежемесячно по 40 млрд ипотечных обязательств с целью сокращения долгосрочной стоимости заимствования для компаний и потребителей.

В последние недели активизировалось также жилищное строительство, а средний индекс цен на недвижимость растет уже три месяца.

В некоторых штатах цены на недвижимость возобновили рост, в то время как ставки по ипотечным займам остаются на рекордно низком уровне.

ФРС обязалась сохранять учетные ставки на нынешнем почти нулевом уровне до 2015 года


 

Источник: bnews.kz