Экономический спад угрожает банкам новыми банкротствами

Экономический спад угрожает банкам новыми банкротствами

Риск второй волны экономического спада и кризиса в банковском секторе высок. Первое место в списке 30 возможных банковских рисков занимает макроэкономический риск

Такой вывод сделан в недавно проведенном исследовании Banking Banana Skins, которое ежегодно проводится Центром по изучению финансовых инноваций (CSFI) совместно с PwC.

Первая десятка возможных рисков выглядит так:
1. Макроэкономический риск
2. Кредитный риск
3. Ликвидность
4. Доступ к капиталу
5. Политическое вмешательство
6. Регулирование
7. Прибыльность
8. Производные финансовые инструменты
9. Корпоративное управление
10. Качество управления рисками

Исследование показало, что обеспокоенность перспективами деятельности банков находится на самом высоком уровне за последние 13 лет, в течение которых проводится исследование. Многие респонденты считают, что в будущем нас ожидают новые банкротства и национализация отдельных банков.

Беспокойство вызывает главным образом кризис еврозоны, который несет в себе угрозу суверенного дефолта сразу нескольких стран. Последствия обвала евро сильно ударят по банкам, расположенным не только в Европе, но и во всех крупнейших регионах мира. Банкиры таких стран, как США, Канада, Китай, Аргентина и Австралия поставили кризис еврозоны на первое место в списке вопросов, вызывающих наибольшую озабоченность.

Впервые за всю свою историю исследование Banana Skins показало, что в странах с развивающейся экономикой ситуация с рисками обстоит лучше, чем в развитых странах. Респонденты из Латинской Америки, Африки, Азии и Дальнего Востока, благодаря более быстрому росту смотрят в будущее с большим оптимизмом, чем участники опроса из Северной Америки и Европы. Но и они чувствуют определенную уязвимость перед потрясениями глобальной банковской отрасли.

При этом исследование также показало нарастающую озабоченность в связи с будущим Китая, так как экономический рост этой страны замедляется, а условия работы китайских банков всё усложняются.

В опросе приняли участие более 700 банкиров, представителей регулирующих органов, аналитиков и экспертов банковской отрасли из 58 стран мира, в том числе и из Украины.