Экономическому росту Индии угрожают споры в правительстве

Экономическому росту Индии угрожают споры в правительстве

Правительство Индии не смогло уладить с оппозицией вопрос о доступе иностранных супермаркетов в сектор индийской розничной торговли, что поставило под угрозу экономические реформы, направленные на повышение экономического роста страны.

Об этом сообщает 26 ноября агентство Рейтер.

Оппозиционные депутаты парализовали работу парламента в крупнейшей демократии мира, требуя от правительства отката реформ, объявленных в сентябре. Согласно этим реформам, такие иностранные супермаркеты, как WalMart получили бы возможность открывать магазины в Индии.

Критики говорят, что внедрение иностранных игроков в $450-миллиардный сектор розничной торговли разрушит жизни миллионов владельцев малых магазинов. Правительство же, в свою очередь, утверждает, что этот шаг позволит увеличить доход и поможет забыть о проблемах с пищей за счет создания надлежащей “холодовой цепи” и транспортной инфраструктуры.

Министр парламентских дел Камаль Натх на заседании в понедельник призывал стороны решить этот вопрос, однако оппозиционные партии настаивают на проведении голосования по поводу экономических реформ, принятых правительством.

“Компромисс по постановлению №184 невозможен”, – заявил Сушма Сварадж, лидер главной оппозиционной партии “Бхаратия Джаната” (БДП) после заседания парламента.

Правительство, однако, отказывается выполнять требование оппозиции о проведении голосования, хотя его результат не имеет существенного значения, поскольку реформы могут быть осуществлены без одобрения парламента. Между тем, если правительство согласится и проиграет голосование, это станет большим плюсом в пользу оппозиции в преддверии государственных и национальных выборов, которые состоятся в 2014 году.

Коалиция премьер-министра Манмохана Сингха потеряла большинство в парламенте в сентябре, после того, как крупнейший союзник правительства, партия Trinamool Congress (TMC) отозвала свою поддержку, чтобы выступить против реформы. В настоящее время в правительстве сомневаются в своей победе по результатам голосования, а потому настаивают на обсуждении этого вопроса.