Экономика ЕС входит в 2014 год на подъеме

Экономика ЕС входит в 2014 год на подъеме

Грядущий 2014-й год для экономики Еврозоны и всего Европейского Союза будет принципиально другим, чем 2013-й. После двух лет рецессии и стагнации, вызванных долговым кризисом, который заставил почти все государства пойти на жесткие меры бюджетной экономии, на континенте начинается подъем, хотя пока и не очень быстрый.

Достигнут поворотный пункт

Согласно прогнозам Еврокомиссии, совокупный ВВП 28 стран ЕС вырастет в 2014-м году на 1,4 процента, а в 18 странах еврозоны – на 1,1 процента. “Еще рано праздновать победу, однако множатся признаки того, что европейская экономика достигла поворотного пункта”, – заявил в Брюсселе комиссар по вопросам финансов Олли Рен.

Действительно, приблизительно с лета 2013-го года статистика фиксирует во многих странах Евросоюза постепенное улучшение макроэкономических показателей. В декабре поток хороших новостей заметно усилился. Они касались прежде всего двух локомотивов будущего роста – Германии и Великобритании, а также двух знаковых проблемных стран еврозоны – Ирландии и Испании.

Крупнейшая экономика Европы, немецкая, входит в 2014-й год в отличной форме. Важнейший показатель деловых настроений – индекс іfo – продолжает расти, причем особенно быстро улучшаются ожидания опрошенных семи тысяч предприятий на ближайшие полгода. Поэтому руководитель мюнхенского института іfo, профессор Ганc-Вернер Зинн назвал полученные в декабре данные “подарком от Деда Мороза”: “Перспективы развития конъюнктуры в следующем году замечательные”, – уверен он.

Британцы пытаются быть “хорошими немцами”

Безработица в Германии остается низкой, количество банкротств упал на самый низкий уровень за 14 лет, индекс потребительского доверия GfK поднялся до самой высокой отметки с августа 2007-го года, биржевой индекс DAX находится на историческом максимуме. В этой ситуации Еврокомиссия предсказывает ФРГ на 2014-й год рост ВВП на 1,7 процента, а институт іfo прогнозирует даже 1,9 процента.

Вторым локомотивом роста в Евросоюзе станет Великобритания. В декабре британское правительство резко пересмотрело в сторону повышения свои экономические прогнозы и объявило, что в 2014-м году ВВП страны может вырасти на целых 2,4 процента. Вскоре поступили данные о более быстром, чем ожидалось, снижении безработицы до самого низкого уровня за последние четыре с половиной года. Одна из причин этого – взятый Лондоном курс на реиндустриализацию страны.

“Мы стараемся быть хорошими немцами”, – пошутил в интервью агентству dpa британский министр по делам бизнеса, инноваций и квалифицированных кадров Винсент Кейбл, указывая на то, что в Великобритании обрабатывающая промышленность обеспечивает ныне лишь 11 процентов ВВП, тогда как в Германии почти вдвое больше – 20 процентов. По словам министра, в одну только британскую автомобильную промышленность в ближайшие годы ожидаются инвестиции на восемь миллиардов фунтов.

Знаковый успех Ирландии

Вместе с тем после тяжелого глобального кризиса 2008-2009 годов вновь набирает былую силу сфера банковских и финансовых услуг – главная отрасль британской экономики. Отражением этого в определенной степени стал подъем фунта – его курс к основным валютам близок к максимуму за последние пять лет, что даже уже вызывает беспокойство Bank of England.

Экономический подъем в Великобритании даст дополнительный импульс соседней Ирландии – британский рынок для нее принципиально важен. А ситуация в Ирландии имеет очень большое символическое значение для всей Еврозоны. Ведь “Зеленый остров” был первой страной, получившей в конце 2010-го года экстренную помощь от созданного незадолго до этого европейского стабилизационного фонда, и 15 декабря 2013 года стала первым государством, успешно завершившим трехлетнюю программу бюджетного оздоровления.

“В конце января или в начале февраля мы снова вернемся на рынок”, – заявил сразу после выхода своей страны из-под внешней опеки министр финансов Ирландии Майкл Нунан. Если запланированное размещение долгосрочных ирландских облигаций пройдет успешно (в чем мало кто сомневается), это будет убедительным свидетельством эффективности тех реформ и мер жесткой экономии, которые стабилизационный фонд диктует и другим странам еврозоны.

Испания: обнадеживающие сигналы от наиболее больных отраслей

Другим подтверждением правильности выбранного пути станет ожидаемая динамика ирландской экономики. Еврокомиссия прогнозирует рост ВВП на 1,7 процента в 2014-м году, а в 2015-м – ускорение даже до 2,5 процента. После нескольких лет с “затянутыми поясами” ирландские потребители проявляют все большую активность на внутреннем рынке, поскольку уровень безработицы хотя и остается высоким, но в последние месяцы быстро падает.

На правильном пути находится и Испания, четвертая по величине экономика Еврозоны. В ноябре стало известно, что по итогам третьего квартала она наконец вырвалась из двухлетней рецессии, а в декабре Мадрид вслед за Дублином объявил о выходе из-под опеки стабфонда, который предоставил 2012 года экстренную кредитную линию для поддержки испанского банковского сектора. Это свидетельствует о стабилизации ситуации, пожалуй, в самой болезненной области национальной экономики.

Другой тяжелобольной испанский пациент – рынок недвижимости – тоже начал подавать первые обнадеживающие сигналы: в декабре статистики сообщили, что в третьем квартале впервые за три года зафиксировали, по сравнению с предыдущими тремя месяцами, небольшой рост цен на квартиры и индивидуальные дома. Одновременно добиться заметного снижения безработицы Испании пока не удается.

Однако в целом в Еврозоне этой осенью впервые с февраля 2011 года было отмечено пусть незначительное, но все же сокращение количества безработных. Минимальные сдвиги к лучшему второй квартал подряд происходят даже на рынке труда Греции. После шести лет рецессии, которая переросла в очевидную депрессию, в 2014-м году греческая экономика тоже покажет небольшой рост – примерно 0,5-0,6 процента. Рост ВВП ожидается в следующем году во всех странах Еврозоны, кроме Кипра.

Андрей Гурков, Дмитрий Каневский

Источник: Deutsche Welle