Экономика Европы и Центральной Азии продолжает расти, но медленно и неравномерно - ВБ

Экономика Европы и Центральной Азии продолжает расти, но медленно и неравномерно - ВБ

В 2012 году в большинстве стран Европы и Центральной Азии (ЕЦА) наблюдался экономический рост, при этом средние темпы роста экономики составляли 2,5%. Об этом представители Всемирного банка заявили на пресс-конференции в Вашингтоне, организованной в рамках Весенних собраний стран-акционеров Всемирного банка и МВФ в 2013 году.

«В 2013 году ожидаются несколько более высокие темпы роста экономики - около 2,9%. В странах региона ЕЦА восстановление экономики по-прежнему будет происходить медленнее, чем во всех остальных регионах мира; кроме того, оно будет протекать неравномерно: на западе региона темпы роста будут намного ниже, чем на востоке. Затянувшаяся рецессия и медленное возобновление темпов экономического роста еще больше обостряют проблему постоянной безработицы в некоторых частях данного региона, что, в свою очередь, влечет за собой долгосрочные последствия, связанные с конкурентоспособностью и социальной интеграцией населения региона», – говорится в сообщении Всемирного банка.

«С началом кризиса мы наблюдаем в данном регионе различные темпы восстановления экономики, – отметил Филипп Ле Уэру, вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии. – Как правило, чем ближе к Еврозоне находятся страны, особенно на юге Европы, тем сильнее они ощущают на себе воздействие кризиса, поскольку их экономика в большей степени зависит от Еврозоны, которая является для них экспортным рынком и главным источником банковского капитала, прямых иностранных инвестиций и денежных переводов работающих мигрантов».

Неопределенность экономической ситуации и продолжающаяся рецессия в Еврозоне создают проблемы для региона ЕЦА, которые распространяются по трем каналам: финансы, торговля и денежные переводы работающих мигрантов. Страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) и западной части Балканского полуострова, наиболее тесно связанные с Еврозоной, заметно отстают от Турции и стран Содружества Независимых Государств (СНГ).

Согласно прогнозам Всемирного банка на 2013 год, ожидаемый экономический рост в странах СНГ составляет примерно 3,5%, а в Турции – около 4%, в то время как в странах ЦВЕ и западной части Балканского полуострова рост будет оставаться вялым (1,2%) и лишь немного превысит показатель 2012 года (0,9%).

Подобный неравномерный рост отражается на бюджетных и финансовых тенденциях в регионе ЕЦА.

С начала кризиса в большинстве странах региона ЕЦА, за исключением Турции, увеличился объем государственного долга. Средний объем государственного долга в странах ЦВЕ и в западной части Балканского полуострова вырос с 28,3% в 2008 году до 45,5% в 2012 году. В ряде стран региона государственный долг находится на потенциально опасном уровне: 76% - в Венгрии, 62% - в Албании, 56% - в Польше, 54% - в Сербии, по 53% в Хорватии и Словении, что создает большую нагрузку на государственные финансы.

Финансовый сектор стран ЦВЕ и западнобалканских государств ослаблен в результате сокращения доли заемных средств и роста объемов невозвращенных кредитов в банковском секторе. После того, как в 2011 году темпы сокращения доли заемных средств несколько снизились, в 2012 году они снова повысились, особенно в таких странах, как Эстония, Венгрия, Словения, Хорватия, Латвия и Сербия. Объем невозвращенных кредитов в банковском секторе сократился в странах СНГ и Турции, но продолжал расти в западно-балканских государствах, Болгарии и Румынии. В этих условиях выдача кредитов частному сектору продолжает сокращаться в странах Балтии и находится в состоянии стагнации в остальных странах Центральной Европы и западной части Балканского полуострова, в Турции, а также в Беларуси и на Украине.

В период восстановления экономики после кризиса темпы создания рабочих мест в регионе были медленными. Безработица стойко сохраняется на высоком уровне в странах ЦВЕ и продолжает расти в западной части Балканского полуострова. В то же время, в странах СНГ и в Турции уровень безработицы незначительно снизился. 

В готовящемся к публикации докладе Всемирного банка, посвященном созданию рабочих мест в регионе ЕЦА, представлены результаты анализа текущей ситуации и содержатся стратегические рекомендации, направленные на ускорение темпов создания рабочих мест. 

В докладе отмечается, что в регионе ЕЦА создание рабочих мест шло медленно и в докризисный период (2000-2007 гг.), когда темпы роста в регионе опережали показатели других стран с формирующейся рыночной экономикой.

 

Источник: bnews.kz