Экономика Италии "сжимается" на протяжении восьмого квартала подряд

Экономика Италии "сжимается" на протяжении восьмого квартала подряд

Итальянская экономика по-прежнему находится в рецессии, хотя данные по динамике ВВП за II квартал внушают оптимизм. Итальянский ВВП за отчетный период сократился на 0,2% в квартальном исчислении и на 2% – в годовом, следует из данных национального института статистики ISTAT. В то же время аналитики, опрошенные Reuters, ожидали сокращения ВВП на 0,4% в квартальном и на 2,2% – в годовом исчислении.

Экономика Италии “сжимается” на протяжении восьмого квартала подряд, хотя сокращение ВВП оказалось менее значительным, чем прогнозировали эксперты, и менее значительным, чем в I квартале, когда экономика страны сократилась на 0,6% в квартальном исчислении.

Между тем, ведущие экономические индикаторы, обнародованные на минувшей неделе, свидетельствуют о том, что рецессия в итальянской экономике начинает постепенно ослабевать. Многие эксперты прогнозируют возвращение ВВП страны к умеренному росту в IV квартале. Наиболее оптимистичные прогнозы свидетельствуют о возвращении итальянской экономики к росту в III квартале этого года. Это во многом связано с общей разрядкой обстановки в еврозоне, полагают аналитики.

В то же время прогнозы для итальянской экономики на весь 2013 г. остаются сдержанными: ВВП страны сократится на 1,8% в годовом исчислении против снижения на 2,4% по итогам минувшего года. Фактором риска для итальянской экономики является политическая нестабильность, которая может свести на нет все попытки оживить рост национального ВВП, отмечают эксперты.

Напомним, в июле агентство S&P понизило рейтинг Италии, весьма критично оценив перспективы ее экономики. Рейтинг был снижен с уровня ВВВ+ до ВВВ. Эксперты отметили снижение темпов производства и неважные перспективы после экономического кризиса. Проблемы есть и на рынке труда, что снижает конкурентность Италии на европейском рынке.

Впоследствии сообщалось, что финансовые рынки спокойно восприняли понижение кредитного рейтинга Италии: доходность индикативных 10-летних гособлигаций на вторичном рынке подросла незначительно по сравнению с уровнем закрытия накануне – 4,44% против 4,41%. Как отмечали аналитики, инвесторы привыкли к регулярным понижениям суверенных рейтингов периферийных стран еврозоны и уже не воспринимают их как прямой сигнал к продажам ценных бумаг.

Итальянская экономика – третья по величине в зоне евро – оставалась одной из самых вялых в мире на протяжении более десяти лет. Ее рост сдерживался за счет недостатка конкурентоспособности, слабой политической системы страны и госдолга, составляющего более 130% ВВП Италии.

О том, что Италии, которая скатывается в глубокий экономический кризис, понадобится финансовая помощь Евросоюза, сообщалось в конце июня. По данным второго по величине итальянского банка – Mediobanca, ситуация на мировом долговом рынке ухудшается на протяжении последнего времени, что тянет стоимость итальянских заимствований вверх.

В апреле рейтинговое агентство Moody’s сохранило кредитный рейтинг Италии на уровне Baa2, пояснив свое решение достаточно низкой стоимостью заимствования. Правда, прогноз по рейтингу был оставлен “негативный”, что объяснялось затянувшимся кризисом. В Moody’s заявляли, что Италии в конечном итоге все равно потребуется внешняя помощь, несмотря на решение политической проблемы в стране.

Ранее, в первой декаде марта, международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг Италии с A- до BBB+ с негативным прогнозом. Причиной таких действий эксперты агентства называли политическую нестабильность в стране.