Экономика Казахстана вышла на траекторию роста

Экономика Казахстана вышла на траекторию роста

Об этом сегодня, открывая четвертую сессию парламента четвертого созыва, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Благодаря антикризисной программе и в свое время принятым законам, экономика, можно сказать, вышла на траекторию роста. По итогам первого полугодия ВВП вырос более чем на 8%, промышленное производство увеличилось на 11%, сельскохозяйственное - более чем на 3%. В обрабатывающей промышленности рост составил 18,3%. Это очень важно, мы работаем над тем, чтобы именно обрабатывающая промышленность более высокими темпами росла", - сказал Н. Назарбаев.

Кроме того, он отметил, что горнодобывающая промышленность выросла на 6,3%. Позитивная динамика наблюдается в сфере машиностроения, химической и пищевой промышленности.

"В текущем году увеличился потребительский рост, объемы розничной торговли возросли на 13,1%, субъекты малого и среднего предпринимательства увеличили выкуп продукции на 6,1%. Международные резервы страны и золотовалютные резервы (выросли. - Прим. агентства), Национальный фонд возрастал и превысил сумму $53 млрд. Только Национальный фонд за это время вырос на $5,7 млрд - больше, чем на начало текущего года", - отметил глава государства.

При этом он напомнил, что "за 2008-2010 годы размеры пенсий и заработной платы в бюджетных организациях повышены в среднем на 32%".

"Никто не может назвать такие цифры в условиях жестокого мирового кризиса, но, несмотря ни на что, мы это сделали", - подчеркнул Глава государства.

Источник: nur.kz