Экономика Кыргызстана показывает хорошие темпы роста

ВВП Кыргызстана увеличился на 5,5% относительно показателей прошлого года. Об этом сообщил Премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. По его словам экономика страны показала хорошие темпы роста, что дает уверенность в дальнейшем укреплении стабильности в стране.

Так, по предварительным данным национального статистического комитета Кыргызской Республики росту ВВП способствовала, в первую очередь, промышленность - производство промышленной продукции увеличилось на 13,9%. Кроме того, существенный рост наблюдался в обрабатывающей отрасли и горнодобывающем секторе.

Между тем, инфляция с начала года составила 7,2%, однако рост цен на основные потребительские товары значительно замедлился.

«Итоги первых шести месяцев оправдывают наши ожидания и в целом соответствуют тем планам, которые наметило правительство. Увеличение объемов производства во многом связано с тем, что люди почувствовали укрепление стабильности в обществе. Поэтому мы рассчитываем, что рост во всех отраслях народного хозяйства примет характер устойчивой тенденции», - сказал А.Атамбаева.

Источник: Profinance.kz