Экономика Мексики упала впервые за три года

Экономика Мексики упала впервые за три года

Мексиканская экономика продемонстрировала первое квартальное снижение за последние 3 года на фоне заметного падения промышленного производства.

Об этом свидетельствуют данные Национального института статистики и географии Мексики (Instituto Nacional de Estadіstica y Geograіa, INEGI).

Согласно данным, ВВП Мексики во втором квартале 2016 года сократился на 0,3%.

Экономисты, ранее опрошенные агентством “Рейтер”, ожидали, что снижение составит 0,2%. До этого спад в мексиканской экономике отмечался во втором квартале 2013 года.

Основным негативным фактором стал спад в 1,7%, отмеченный в производственном секторе Мексики в период с апреля по июнь текущего года. Это худшая квартальная динамика для мексиканской промышленности с первого квартала 2009 года.

Многие эксперты в последние несколько лет неоднократно заявляли о том, что Мексика является одним из лучших объектов для инвестиций среди развивающихся рынков.

Однако в настоящий момент сложился целый ряд факторов, которые усиливают неопределенность по поводу дальнейших перспектив и сдерживают оптимизм инвесторов по отношению ко второй по величине экономике в Латинской Америке.

Среди них участники рынков, в частности, выделяют сохранение глобальной неопределенности на фондовых рынках, низкие нефтяные цены, продолжение повышения ставок ФРС, возможность победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Источник: Вести.ru