Экономика России в худшем с 2008 года положении - МЭР

Глава Министерства экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что в настоящее время экономика страны находится в худшем со времен мирового финансового кризиса 2008 года положении, передает «Прайм».

Он подчеркнул, что даже несмотря на это, ожидаемые к концу 2013 года темпы роста внутреннего валового продукта в 1,8% — это неудовлетворительный результат. Существенное замедление темпов роста российской экономики началось с конца 2012 года, с тех пор ВВП вырос только на 1,4%, положительной динамики объемов производства и инвестиций нет. Более того, инвестиции находятся на отрицательной границе, пояснил министр.

Он также рассказал, что нынешние неудовлетворительные показатели роста привели к тому, что в 2013 году уровень экономического развития России впервые оказался ниже среднемирового. Улюкаев добавил, что его ведомство не видит никаких возможностей для того, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону в 2014 году. Глава МЭР объяснил, что в следующем году Россию ожидает падение инвестиций и внешнего спроса, а также отставание по темпам роста от стран БРИКС. По предварительным оценкам, мощный отток капитала, происходящий в 2013 году, может составить порядка 70 млрд долларов.

Еще в начале августа МЭР надеялось сохранить прогноз-2013 по росту ВВП на 2,4%, однако, как следует из слов главы ведомства, в лучшем случае удастся достичь 1,8%. Объем инвестиций в Россию в январе-августе 2013 года сократился на 1,3%.

Источник: bfm.ru