Экономика США будет расти в 2011-12 гг быстрее Европы

Экономика США будет расти быстрее в ближайшие два года по сравнению с другими богатыми странами, свидетельствуют результаты опроса более 200 экономистов, проведенного Рейтер.

Благодаря высоким объемам розничных продаж, которые выросли пятый месяц подряд в ноябре, экономисты ждут, что потребительский спрос в США будет увеличиваться, и на основании этого пересмотрели прогноз роста экономики.

В то же время аналитики ожидают более скромного роста экономик еврозоны и Великобритании, а в Японии прогнозируют резкое сокращение ВВП в текущем квартале и слабый рост в будущем году.

"Три месяца назад рынки гадали, является ли слабая экономическая активность временной или говорит о чем-то более тревожном", - сказал глава исследований в Barclays Capital Ларри Кантор.

"Большая часть недавней статистики, однако, показала, что это было не больше, чем пауза, которая ознаменовала переход от изначального роста, основанного на запасах и мерах стимулирования, к более стабильному, но все же крепкому увеличению".

Респонденты в среднем ожидают, что внутренний валовой продукт США вырастет на 2,7 процента в 2011 году в годовом исчислении, тогда как в прошлый раз, в ноябре, аналитики прогнозировали рост на 2,3 процента.

Это один из сильнейших показателей среди стран "Большой семерки". В то же время развивающиеся экономики, такие как Китай и Индия, растут гораздо быстрее, а Китаю даже пришлось предпринять меры, чтобы избежать перегрева экономики.

Среди прочих причин пересмотра прогнозов роста американской экономики аналитики сослались на продление налоговых льгот и пособий по безработице в США на два года, а также сокращение налога на зарплату на 2 процентных пункта.

"Ряд факторов - от продления налоговых льгот до смягчения монетарной политики, от стабилизации на финансовых рынках до хороших корпоративных отчетов - указывают на то, что экономический рост будет постепенно ускоряться в течение 2011 года", - сказала экономист из Mesirow Financial Дайен Свонк.

Респонденты все же считают, что высокий уровень безработицы по- прежнему представляет существенный риск для восстановления экономики в США, так же как и разрастание долгового кризиса в еврозоне, который может навредить глобальной финансовой системе.

Учитывая опасения того, что на страны еврозоны с огромными долгами, такие как Португалия или Испания, может обрушиться новый кризис, а также курс на жесткую экономию на периферии, экономика блока скорее всего, не сможет показать хороший рост в течение двух ближайших лет.

Экономисты ждут, что рост в еврозоне будет составлять порядка 03,-0,5 процента в каждом квартале до конца 2012 года, из-за того что страны с большим госдолгом будут тянуть вниз наиболее мощные европейские экономики, такие как Франция и Германия.

"Тогда как риск второй волны кризиса в еврозоне в целом понизился, кризисные условия, скорее всего, сохранятся в странах, которые до сих испытывают на себе последствия эксцессов докризисного периода", - сказал Кен Уоттрет из BNP Paribas.

В Японии перспективы роста не лучше. Экономика страны может резко сократиться в этом квартале и вернуться лишь к скромному росту в 2011 году.

Аналитики ожидают, что Япония останется на пути к дефляции и в 2012 году, а Банк Японии не будет в ближайшем будущем повышать ключевую ставку, которая находится в районе нуля.

Прогноз роста британской экономики выглядит лишь немного лучше по сравнению с еврозоной, так как страна тоже развернула программу мер жесткой экономии. Аналитики считают, что инфляция в Великобритании будет существенно выше в 2011 году, чем запланированные Банком Англии 2 процента, из-за повышения НДС.

Источник: РИА Новости