Экономика США сократилась впервые за три года

Экономика США сократилась впервые за три года

Экономика США в I квартале сократилась на 1% в годовом выражении, сообщило американское Министерство торговли. Это первое падение ВВП с начала 2011г., но рецессия крупнейшей экономике мира не грозит, ситуация стабилизируется уже во втором квартале, полагают аналитики.

Экономисты прогнозировали, что аномальные холода в США этой зимой окажут негативное воздействие на экономику, но итоговые данные оказались хуже самых пессимистичных оценок. Правительство ждало замедления роста экономики до 0,1%. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, говорил о сокращении ВВП на 0,5%. 
Аномальные морозы привели к серьезному нарушению транспортных связей и ударили по строительной отрасли. Великие озера на северо-востоке страны оказались скованы льдом, что помешало использовать баржи для перемещения грузов. “Из-за замерзших озер мы не смогли использовать суда для транспортировки цемента по региону, и затраты на логистику резко возросли”, – цитирует The Wall Street Journal финансового директора строительной компании Lafarge SA Жан-Жака Готье. 
Проблемы с транспортным сообщением негативно повлияли на складские запасы. “Складские запасы – основная причина снижения экономики. Слабые данные по их формированию “украли” 0,6% ВВП в предварительной оценке и 1,6% в текущей оценке Минторга”, – отметил в своей аналитической записке ведущий экономист по США Capital Economics Пол Эшворт. 
Вместе с тем остальные показатели практически не изменились по сравнению с предварительной оценкой. Так, например, рост потребительской активности – основной индикатор здоровья экономики – даже увеличился на 0,1 п.п., до 3,2%. По мнению Эшворта, причин для беспокойства нет, и уже во втором квартале следует ждать положительных изменений. Эксперт также добавил, что апрельские данные по рынку труда – около 300 тыс. созданных рабочих мест – уже говорят о восстановлении экономики после суровой зимы. 

Источник: thenews.kz