Экономика США стремительно набирает обороты - за II квартал она прибавила сразу 4% ВВП

Экономика США стремительно набирает обороты - за II квартал она прибавила сразу 4% ВВП

Американская экономика согласно предварительным данным за II кв. прибавила 4%, результат превзошел ожидания аналитиков, а рынки отреагировали бурным ростом.

Аналитики прогнозировали рост экономики на 3%, но реальность оказалась куда более оптимистичной. Более того, важнейший показатель ВВП – личное потребление – вырос на 2,5%, также превзойдя ожидания аналитиков.

Рост личного потребления отражает самые сильные за последние 5 лет темпы роста потребления товаров длительного пользования, таких как, например, автомобили.

Большинство компаний из индекса S&P 500 отчитались за минувший квартал лучше прогнозов, что наряду с сильной статистикой по рынку труда давало все основания полагать, что американская экономика покажет таки ожидаемые 3% роста.

Некоторые более осторожные эксперты предполагали, что даже 3% роста – слишком высокая оценка и в экономике еще много проблем, но как показывают официальные данные, пессимисты остались не удел.

Стоит отметить, что эти данные предварительные и еще предстоят пересмотру. Например, данные за I кв изначально показали замедление экономики на 0,1%, а после двух пересмотров зафиксировали снижение почти на 3%. В общем, сюрпризы еще могут быть.

Реакция рынка

Положительная статистика по ВВП обрадовала инвесторов, фьючерсы на американские индексы устремились вверх. По состоянию на 17:00 контракты прибавляют в пределах 0,5%.

Однако основная сессия еще впереди, и все может измениться. Вопрос в том, как инвесторы воспримут экономический позитив, ведь восстановление экономики – отличный повод для ужесточения монетарной политики ФРС.

Кстати, сегодня в 21:00 по киевскому времени станут известны итоги заседания регулятора. Возможно, в тексте заявления участники торгов смогут найти какие-то подсказки. Пресс конференции в этот раз, напомним, не будет.