Экономика Украины в ужасном состоянии, но не во всех ее регионах, – The Economist

Экономика Украины в ужасном состоянии, но не во всех ее регионах, – The Economist

В 2014 году ВВП Украины сократилось на 7%, а в 2015 – на 12%. В целом экономика переживает серьезные проблемы. Гривна потеряла 70% своей стоимости в соотношении к доллару за два года. Инфляция хоть и уменьшается, но до сих пор на высоком уровне. Однако, оценивая украинскую ситуацию, аналитики часто не обращают внимание на то, что в разных регионах дела обстоят по-разному.

Об этом пишет The Economist, напоминая, что война продолжается только в Донецке и Луганске. И чтобы оценить экономический вред издание предлагает посмотреть на объемы строительства в различных областях, поскольку это может быть хорошим отражением тенденции роста ВВП.

Данные из зоны боевых действий вряд ли можно рассматривать. Однако с января до ноября 2015 года строительство в Донецке сократилось драматически – на 60% по сравнению с предыдущим годом.

Однако на Западе Украины дела не так уж и плохи. За первые три квартала 2015 года во Львове наблюдался больше всего во всей стране рост трудоустройства. И строительство здесь тоже развивается, предлагая жилье класса “люкс”, а модные кафе открываются по всему городу.

По мнению издания, в таком контрасте нет ничего удивительного. Львов расположен за тысячу километров от охваченного войной Донецка, экономика западноукраинского города базируется на бизнесе, связанном с современными технологиями, а не с добывании угля или металлургией, как на Востоке Украины.

Донецк и Львов – это совершенно разные экономики, о чем не упоминают в разговорах об Украине. МВФ выносил это на передний план ранее.

В 2014 году по всей Украине промышленное производство сократилось на 10%. В Донецке и Луганске, на которые до войны приходилось 16% украинского ВВП, производство упало на 32% и 42% соответственно. И учет показателей захваченных территорий при оценке экономического состояния всей страны существенно ухудшает показатели в целом.

Но если не обращать внимания на Луганск и Донецк, тогда падение промышленного производства в Украине в 2014 году составляло “лишь” 4,6%.

Если взять объемы производства за показатель ВВП, тогда можно сказать, что в “невоенных” частях Украины падение ВВП составило 4% в 2014 году. А в 2015-м, в таком случае, сокращение украинской экономики составило 8-9%.

Очевидно, что страна до сих пор переживает жесткую рецессию, но стоит помнить, что война продолжается. Украинский экономический рост при этом можно сравнить с греческим в 2011-2012 годах.

Тем временем, Всемирный банк прогнозирует, что роста экономики Украины в 2016 году составит 1%. В целом Всемирный банк понизил прогнозы роста мировой экономики в 2016 году до 2,9%. Аналитики Всемирного банка в июне прогнозировали мировой экономике рост в 3,3% в 2016 году.