Экономика еврозоны неожиданно замедлила свое падение

Экономика еврозоны неожиданно замедлила свое падение

Спад экономической активности в еврозоне был менее выражен в ноябре 2012 года, чем предполагалось ранее, хотя указаний на то, что регион выйдет из рецессии в скором времени, практически нет.

По данным Reuters, сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) зоны евро, включающий данные производственного сектора, в ноябре был на уровне 46,5 пункта по сравнению с 45,7 пункта месяцем ранее и при прогнозе аналитиков в 45,8 пункта.

Однако значение индекса оказывается ниже отметки 50 пунктов, отделяющей рост активности от спада, на протяжении 14 месяцев.

PMI, отражающий активность в секторе услуг зоны обращения единой европейской валюты, в ноябре составил 46,7 пункта по сравнению с 46,0 пункта месяцем ранее.

Между тем, в целом обзор указывает на углубление рецессии в текущем квартале после замедления экономики на 0,1% в третьем.

“Это (пересмотр в сторону повышения) хорошая новость, так как может быть признаком того, что активность достигла дна в третьем квартале. Тем не менее, мы не видим признаков улучшения, которые бы сигнализировали, что экономика блока может восстановиться в скором времени. Дальнейшее сокращение ВВП остается нашим основным сценарием по крайней мере до первого квартала 2013 года”, – рассказала экономист из Newedge Strategy Аннализа Пьяцца.

Как сообщалось, сегодня единая европейская валюта достигла отметки $1,3127 – максимального значения с 18 октября.

Напомним, ранее сегодня международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз роста мирового ВВП на ближайшие три года, отметив общую “вялость и неустойчивость” мировой экономики.