Экономика стран еврозоны увеличилась

Экономика стран еврозоны увеличилась

Объём экономики стран еврозоны увеличился на 1 % во втором квартале этого года. Таким образом, рост европейского Валового внутреннего продукта обогнал рост ВВП США, который составил 0,6%. В первом квартале европейская экономика выросла на 0,2%. Эти данные были опубликованы вчера европейским статистическим агентством Евростат.

Такой неожиданный рост европейской экономики - заслуга Германии, которая в очередной раз сыграла роль локомотива. ВВП Германии вырос на 2,2%. Это самый высокий показатель с момента воссоединения Германии в 1990 году. Что касается Франции, то рост её экономики составил 0,6%.

"Это очень хорошие цифры. Экономика восстанавливается. Но это восстановление очень хрупкое… нужно проводить экономические реформы для того, чтобы укрепить восстановление экономики, чтобы создать новые рабочие места и избежать риска стагнации европейской экономики в ближайшее десять лет", - отметил пресс-секретарь Европейской комиссии Амадеу Альтафаж.

Тем не менее, экономисты опасаются, что оптимистичные показатели за второй квартал - это всего лишь временный рывок перед возможным спадом в конце года.

Источник: K2Kapital