Экономика вырастет медленно

Такой прогноз сегодня на семинаре "Оценка перспектив развития мировой экономики: угрозы стабильному росту" озвучил заместитель директора Департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Министерства экономического развития и торговли РК Вагиз Хисматулин.

"С 2011 года экономика Казахстана по предварительным прогнозам будет расти умеренными темпами, 3-4% в год, с увеличением до 7% в 2015 году", - сказал В. Хисматулин.

По его словам, основными факторами роста экономики Казахстана в среднесрочной перспективе станут как повышение внутреннего потребления, так и рост внешнего спроса на экспортную продукцию по мере дальнейшего восстановления мировой экономики.

"Кроме того, активная модернизация производственных мощностей и капитальные вложения, осуществляемые в рамках Программы по форсированному индустриально - инновационному развитию на 2010 - 2014 годы, будут важным источником экономической активности", - добавил В. Хисматулин.

При этом он отметил, что прогноз макроэкономических параметров страны на среднесрочную перспективу рассчитывался, исходя из мировой цены на нефть марки "Brent", 65 долларов за баррель, несмотря на то, что международными организациями прогнозируется уровень 70-80 долларов за баррель.

Источник: nur.kz