Экономике Китая прогнозируют грандиозное будущее

Экономике Китая прогнозируют грандиозное будущее

Народный банк Китая начал поощрять иностранные банки, решившие пополнить свои валютные резервы за счет юаня. к примеру В Астане заявили, что юань может стать резервной валютой в Казахстане.

На этой неделе ожидается очередной визит в Казахстан президента Китая Ху Цзиньтао.

В середине февраля текущего года, после публикации статистических данных по ВВП Японии за четвертый квартал и в целом за 2010 год, стало ясно, что ее экономику со второго места в мире потеснила экономика Китая. 

Внутренний валовый продукт (ВВП) Китая приблизился к 5,8 триллиона долларов, впереди только США. "По мнению экспертов, в случае сохранения нынешних темпов роста Китай опередит США примерно через 10 лет", – сообщает Би-би-си.

Международный валютный фонд в докладе, опубликованном в конце мая этого года, предполагает, что экономика Китая займет лидирующее место уже в течение пяти ближайших лет, пишет газета "Файнэншл таймс" в статье "Когда Китай станет первым номером".

КИТАЙСКО-КАЗАХСТАНСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Китай играет не последнее место и в экономике Казахстана. За последнее время всё чаще высшие руководители двух стран совершают визиты друг к другу или встречаются в рамках действующих союзов, членами которых они являются.

Если ранее особый интерес Китая вызывала в основном нефтяная отрасль Казахстана, то последний визит Нурсултана Назарбаева обозначил и другие приоритеты Китая в этой стране. Казахстан богат ураном, медью, золотом, никелем и другими полезными ископаемыми. Всё это чрезвычайно необходимо для быстро развивающейся экономики Китая, который без тени сомнения предоставляет и готов предоставить многомиллиардные кредиты.

В конце этой недели ожидается очередной визит президента Китая Ху Цзиньтао в Казахстан.

Вместе с тем всё чаще звучит озабоченость части казахстанской элиты по поводу быстрой экспансии Китая в Казахстане.

Возможно, поэтому министерство индустрии и новых технологий Казахстана 26 мая 2011 года обнародовало некоторые данные об экономических отношениях между Казахстаном и Китаем.

Предоставленная информация дает картину об инвестиционных отношениях между двумя странами, финансовую справку по освоению кредита из Китая, совместно реализуемые инвестиционные проекты и прочее. Данная информация касается и присутствия китайских компаний в добыче нефти и газа в Казахстане.

Доля компаний с участием китайских инвесторов по добыче нефти и газа составляет 33,6 процента от общегосударственных.

ВОЗМОЖЕН ЛИ ЮАНЬ В КАЗАХСТАНЕ?

Казахстанский обыватель интересуется: насколько серьезны прогнозы об усилении роли юаня в Центральной Азии?

Китайская валюта постепенно завоевывает место под солнцем. Для этого власти Китая активно начали использовать юань в качестве региональной валюты с соседними государствами, с сопредельными регионами и в приграничной торговле.

Не стоит в стороне от региональных процессов и Казахстан. На пресс-конференции в Алматы 10 мая 2011 года председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко сообщил, что Нацбанк планирует провести валютные своп-операции с Народным банком Китая и Банком России, в рамках которых тенге будет обмениваться соответственно на юани и российские рубли.

(Суть валютной своп-операции заключается в продаже валюты с последующим обратным выкупом при условии выкупа по курсу, существующему в момент заключения сделки, или по согласованному курсу. Проводится в целях оптимизации рисков.)

Григорий Марченко не исключает, что юань может стать одной из резервных валют в Казахстане.

"Марченко пояснил, что для включения юаня в состав золотовалютных активов он должен быть признан МВФ свободно конвертируемой и резервной валютой. По прогнозу главы Нацбанка Казахстана, соответствующее решение может быть принято в течение текущего года, после чего определенная доля золотовалютных активов будет переведена в юань", – информирует интернет-сайт Newskaz.

Пока же юань имеется только в обменниках страны.