Экономику Египта парализовало

Экономику Египта парализовало

Египетские банки закрыты, не работают Центробанк и Египетская фондовая биржа (Cairo & Alexandria Stock Exchanges, CASE) с площадками в Каире и Александрии. Иностранные инвесторы выводят из Египта капиталы.вот этот Полностью прекращено железнодорожное сообщение, чтобы воспрепятствовать прибытию жителей страны в Каир для участия в антиправительственных выступлениях. В стране начинает ощущаться нехватка продуктов питания.

Египетские власти закрыли порт Александрии на Средиземном море - главные морские ворота страны. Однако Суэцкий канал работает в обычном режиме. "Работаем штатно, в сутки проходит 45-50 судов",- сообщил член управляющей компании канала Ахмед аль-Манакхи. Однако существуют опасения, что если по каким-то причинам канал будет закрыт, мировые цены на нефть резко повысятся. Так, генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри пообещал, что если в результате нынешнего политического кризиса в Египте будет закрыт Суэцкий канал и это создаст угрозу создания нехватки нефти на мировом рынке, организация увеличит объемы производства нефти.

Начались первые крупные перебои в снабжении хлебом. Важнейший продукт для бедных египтян подорожал в два раза. Ситуацию осложняет то, что 70% египтян живут благодаря субсидированному хлебу. Субсидируемый хлеб - важный элемент согласия в обществе и самое главное, что государство дает египтянам. Каравай стоит всего лишь один цент. Попытка отмены субсидий на этот продукт обернулась в 1977 г. массовыми "хлебными бунтами", которые в стране помнят до сих пор. Власти Египта уверяют, что запасов зерна в стране хватит до начала июня.

Теперь добровольные народные комитеты приглядывают за торговцами, пытающимися воспользоваться ситуацией и завысить цены на товары. Торговая палата Египта распорядилась открыть все продуктовые магазины и отпускать товары по обычным ценам. Тем временем появилась информация о возможном росте цен на бензин из-за кризиса. Многие АЗС в эти дни не работают, и поэтому в некоторых городах Египта наблюдается топливный дефицит.

Кризис в Египте создал в мировой экономике новую динамику, когда свободные средства устремились с финансового рынка на товарный. Так, на мировом нефтяном рынке сейчас отмечается значительный рост спроса. Возобновился и рост цен на пшеницу. Так, на крупнейшей Чикагской зерновой бирже бушель (27,3 кг) пшеницы подорожал сегодня на 1,3% - до $8,365. "На товарные биржи идет приток капитала, следует готовиться к дальнейшему и, возможно, сильному росту цен на нефть, зерно, металлы",- говорит сотрудник британского банка HSBC.

Нестабильность в стране отразилась на стоимости египетской валюты. Так, с началом работы мирового финансового рынка обменный курс валюты фунта по отношению к доллару США опустился до шестилетнего минимума (6,18 фунта/$1). Инвесторы предвидят дальнейшее ослабление позиций египетского фунта в связи с угрозой углубления в стране политического кризиса.

Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило суверенный рейтинг Египта с Ва1 до Ва2 в связи с хаосом в стране. Прогноз по рейтингу изменен со "стабильного" на "отрицательный". "Понижение кредитного рейтинга вызвано усилением политического напряжения в стране и озабоченностью тем, каким образом власти ответят на нынешний политический кризис",- заявляют в рейтинговом агентстве.

Аналитики Moody’s считают, что в Египте высока вероятность ослабления финансово-монетарной политики государства. Таким образом египетские власти попытаются снять напряженность, вызванную высокой безработицей, нарастающей инфляцией и нищетой. Однако увеличение зарплат и субсидий за счет бюджета только усугубит экономическое положение страны и еще больше подхлестнет инфляцию.

Специалисты Moody’s заявили, что "дальнейшее давление" способно создать сложности для держателей египетских гособлигаций. Состояние государственных финансов в Египте и так уже значительно слабее уровня, требуемого для стран с рейтингом Ba. Так, дефицит госбюджета Египта составляет около 8% от ВВП, тогда как в среднем страны с рейтингом Ba имеют дефицит не более 4%. В то же время рейтинг Египта поддерживают такие факторы, как диверсифицированная экономика и благоприятная структура долга с низким риском рефинансирования. Moody’s ставит в заслугу Египту то, что страна ни разу не допускала дефолта.