Экономисты сохранили прогноз роста ВВП США

Прогнозы роста экономики США на текущий и следующий годы остались без изменения, свидетельствует опрос американских экономистов. Группа из 51 эксперта не меняет прогноз уже третий месяц подряд.

Согласно данным опроса Blue Chip Economic Indicators, проведенного в начале ноября, ожидания роста ВВП США в 2010 году остались на том же уровне, что и в прошлом месяце, - 2,7% в годовом исчислении. Прогноз роста ВВП на 2011 год также не был изменен - 2,5%.

По данным обзора, "не ранее чем к середине следующего года экономика начнет расти достаточно быстро… для сокращения нынешнего уровня безработицы".

Стабильный прогноз роста предполагает, что значительное большинство экономистов, составляя его, приняли во внимание возможные последствия дополнительных мер количественного смягчения ФРС и присутствие республиканского большинства в конгрессе.

Экономисты разделились на примерно равные группы из тех, кто считает, что результаты выборов и действия ФРС окажут серьезное влияние на ВВП, и тех, кто с данным предположением не согласен. Выборы в конгресс и заявление ФРС предшествовали опросу.

Около 61% опрошенных считают, что цены на дома опустятся к июню следующего года.