Экс-Президент Кот-Д'Ивуара предстал перед Международным уголовным судом

Экс-Президент Кот-Д'Ивуара предстал перед Международным уголовным судом

Бывший Президент Кот-Д'Ивуара Лоран Гбагбо в понедельник предстал перед Международным уголовным судом в Гааге. Об этом сообщает радио "Свобода".

Его обвиняют в причастности к массовым убийствам и изнасилованиям, совершенными его сторонниками в ходе вооруженного конфликта, вызванного отказом Гбагбо передать власть победившему на выборах Алассану Уаттара.

Следующее заседание суда в Гааге состоится 18 июня. Будет решаться вопрос о выдвижении против экс-Президента обвинения в преступлениях против человечности. Гбагбо был передан властями Кот-Д'Ивуара Международному уголовному суду на прошлой неделе.

Президент Кот-д'Ивуара Уаттара направил письмо в Международный уголовный суд в Гааге с просьбой расследовать преступления против прав человека, которые были совершены во время противостояния с бывшим Президентом Лораном Гбагбо еще в мае. Как сообщили представители главы государства, Уаттара призывал суд расследовать возможные преступления с обеих сторон.

Позже Президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара сообщал, что суд над Гбагбо, будет честным.

В конце ноября 2010 г. в стране прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата - действовавший тогда президент Лоран Гбагбо и лидер оппозиции Алассан Уаттара - объявили о своей победе. Первый пользовался поддержкой в основном христианского населения, второго поддерживали мусульмане. Противоборствующие силы начали бои за крупнейший экономический центр страны - г. Абиджан. В ходе боевых действий резиденция Гбагбо была взята французскими спецподразделениями, а сам он - передан сторонникам Уаттары. В результате столкновений погибли около 3 тыс. человек. В августе 2011 г. Гбагбо и его жена Симона были взяты под стражу и официально обвинены в экономических преступлениях и хищениях. Сообщалось, что МВФ на восстановление страны выделит 614 млн долл.

В сентябре в Кот-д'Ивуаре начала работу Комиссия по поискам правды, примирению и диалогу, которой предстоит разобраться в причинах конфликта.