Экс-глава Еврокомиссии заявил о возможном крахе евро

Один из основателей единого европейского валютного рынка экс-председатель Еврокомиссии Жак Делор заявил о том, что Европейский союз и евро находятся на краю пропасти.

По словам Жака Делора для решения финансового кризиса странам ЕС необходимо согласиться на более тесное сотрудничество. "Чтобы не упасть, выбор, как мне представляется, прост: либо государства-члены соглашаются с более тесным экономическим сотрудничеством, что я всегда требовал, либо они передают дополнительные полномочия Союзу. Второй вариант был отвергнут большинством из 27 членов, остается первый", - рассказал журналистам бывший председатель Еврокомиссии.

Делор уверен, что если европейские страны не начнут более тесное сотрудничество в области экономики, то это неминуемо приведет к распаду Евросоюза. При этом, экс-председатель Еврокомисии подчеркнул, что достигнутые ранее соглашения между Францией и Германией являются недостаточными, чтобы избежать кризиса.

Напомним, 16 августа состоялась встреча французского президента Николя Саркози и канцлера Германии Ангелы Меркель. Главы государств договорились создать правительство стран Евросоюза, главой которого станет председатель ЕС Херман ван Ромпей. Саркози и Меркель также поддержали идею усиления налогообложения на финансовые транзакции между странами-участницами организации.
Источник: Vesti.kz