Экс-главу Центробанка Италии осудили на четыре года тюрьмы

Экс-главу Центробанка Италии осудили на четыре года тюрьмы
Бывший глава Центрального банка Италии Антонио Фацио (Antonio Fazio) приговорен в Милане к четырем годам тюрьмы за махинации вокруг продажи банка Banca Antonveneta, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Кроме того, Фацио обязан возместить государству ущерб в 1,5 миллиарда евро. Суд также запретил экс-главе Центробанка занимать государственные или административные должности в течение пяти лет. Агентство напоминает, что это первый случай вынесения приговора руководителю Центрального банка Италии.

В 2005 году местные СМИ обвинили Фацио в том, что он обещал главе Banca Popolare Italiana Джампьеро Фиорани содействие в приобретении одного из крупнейших финансовых учреждений страны Banca Antonveneta. В подтверждение этому были опубликованы записи телефонных разговоров Фацио.

После этого Фиорани был арестован. На допросе он рассказал, что пользовался покровительством со стороны многих влиятельных политиков Италии. В этом скандале, помимо Фацио, были замешаны экс-министр по федерализму Альдо Бранкер (Aldo Brancher) и сенатор от партии Сильвио Берлускони "Народ свободы" Луиджи Грилло (Luigi Grillo).
Источник: Vesti.kz