Экс-мажоритарий «Альянс Банка» Сейсембаев приговорен к двум годам лишения свободы условно

Экс-мажоритарий «Альянс Банка» Сейсембаев приговорен к двум годам лишения свободы условно
Банк: ForteBank

Суд Медеуского района Алматы в пятницу приговорил бывшего мажоритарного акционера казахстанского «Альянс Банка» Маргулана Сейсембаева к двум годам лишения свободы условно, сообщило радио «Азаттык» со ссылкой на адвоката осужденного Палладу Тепсаеву.

«Прокурор просил пять лет лишения свободы. Ему дали два года условно», - сообщила адвокат.

По ее словам, суд признал бизнесмена виновным по статье 220 Уголовного кодекса Казахстана «Незаконное использование средств банка».

В 2009 году финансовая полиция обвинила Сейсембаева, а также ряд других бывших руководителей банка и контролировавшей Альянс Банк компании Seimar Alliance Financial Corporation в "хищении вверенного имущества путем растраты или присвоения в свою пользу или в пользу третьих лиц" по статье 176 Уголовного кодекса РК. Ряд обвиняемых, в том числе Сейсембаев, был объявлен в розыск.

В сентябре 2010 года разыскиваемые обвиняемые Сейсембаев и другие обратились к генеральному прокурору Республики Казахстан с заявлением о своем добровольном намерении возвратиться в Казахстан из-за рубежа и способствовать всестороннему расследованию и возврату активов банка. Поскольку они находились в международном розыске и не имели возможности самостоятельно вернуться, просили изменить им меру пресечения. В результате мера пресечения была изменена на не связанную с арестом, производство по уголовному делу было возобновлено.

Альянс Банк в марте 2010 года успешно завершил процедуру реструктуризации задолженности. В настоящее время банк контролируется Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына".

Источник: newskaz.ru