Экс-премьер Египта и ряд бывших министров предстанут перед судом по обвинению в коррупции

Бывший премьер-министр Египта Ахмед Назыф и ряд членов его кабинета предстанут в субботу перед Уголовным судом Каира по обвинению в коррупции.

По сообщениям СМИ, рассматриваться будет так называемое дело о государственных регистрационных знаках автомобилей, замена которых на большинстве транспортных средств Египта прошла в последние два года. Дело в том, что египетское правительство заказало пять миллионов металлических регистрационных знаков для автопарка Египта у одной германской фирмы по прямому указанию Назыфа и при согласии бывшего министра внутренних дела Хабиба аль-Адли и главы Минфина Юсефа Бутруса Гали.

По мнению следствия, номерные знаки были закуплены по завышенной цене, в результате чего государство потеряло 11,5 миллиона евро. Более того, при проверке номерных знаков были выявлены претензии к их качеству.

Следственные органы подозревают, что бывший премьер и министры его правительства могли получить незаконный доход благодаря этой сделке.

Кроме того, главе МВД и его ближайшим помощникам предстоит предстать перед судом и по другому делу, которое грозит более серьезным наказанием. Верхушку египетского МВД обвиняют в предумышленном убийстве демонстрантов, подстрекательстве к убийству и запугиванию участников мирных акций протеста в конце января - начале февраля этого года.

В частности, как утверждает обвинение, руководство МВД против существующих правил вооружило боевыми патронами сотрудников, участвовавших в разгоне демонстраций.

Кроме того, они неправильно оценили масштабы народных протестов в египетских провинциях, которые, по своему размаху, превосходили возможности органов внутренних дел.

Отключение в стране средств связи стало причиной потери координации между подразделениями сил безопасности, что в итоге привело к тому, что большинство сотрудников МВД покинули свои посты под давлением демонстрантов.

Все это послужило причиной анархии и разгула преступности в египетских городах.

Ранее Каирский суд приговорил бывшего главу МВД к 12 годам тюремного заключения и штрафу в 14 миллионов египетских фунтов (около 2,4 миллиона долларов) за отмывание денег и незаконное обогащение.

Источник: newskaz.ru