Экс-президент США Билл Клинтон отмечает юбилей

Сегодня, 19 августа, бывший президент США Билл Клинтон отмечает 65-летний юбилей.

Билл Клинтон (урожденный Уильям Джефферсон Блайт) родился 19 августа 1946 года в городе Хоуп штата Арканзас (США).

В 1963 году Билл в составе молодежной делегации участвовал во встрече с Джоном Кеннеди, где удостоился рукопожатия президента, после чего и решил посвятить жизнь политике.

Политическую карьеру Клинтон начал в 1976 году, когда выиграл на выборах генерального прокурора штата, а в 1978 году успешно баллотировался на губернаторский пост, став самым молодым губернатором в истории США.

В 1991 году он выдвинул свою кандидатуру на пост президента США. Выборы 1992 года завершились для Билла Клинтона победой, и он стал самым молодым президентом в истории США.

В 1996 году Клинтон вновь одержал победу на президентских выборах. Во время второго президентского срока Клинтона США проводили активную и довольно агрессивную внешнюю политику. Ему удалось добиться расширения НАТО в Восточной Европе – проведены военные операции против Ирака и Югославии.

Наибольших успехов Клинтон добился в экономической области. В период его президентства США впервые за долгое время получили профицит бюджета, очень сильно увеличился высокотехнологичный сектор. Значительно снизился уровень инфляции и безработицы.

Президентство Клинтона ознаменовалось и рядом крупных скандалов, в первую очередь – вокруг обанкротившейся фирмы Whitewater и отношений президента с практиканткой Белого дома М.Левински. Именно второй скандал стал причиной для обвинения президента в лжесвидетельстве под присягой и начала процедуры импичмента Клинтона. Однако в 1999 году он был оправдан Сенатом. Срок президентских полномочий Клинтона истек в 2000 году, его на этом посту сменил Джордж Буш-младший.

Источник: bnews.kz