Экс-президент «Валют-Транзит Банка» просит суд оправдать его

Экс-президент «Валют-Транзит Банка» просит суд оправдать его

Сегодня в Карагандинском районом суде им. Казыбек би, состоялись очередные прения сторон.  Больше двух часов экс-президент «Валют-Транзит Банка», Айтбакы Белялов  убеждал судью в своей невиновности. Причем  в течение двух часов повторил сот раз, что он «не виновен», сообщает из зала суда корреспондент ИА «BNews.kz».

«Прошу вас, ваша честь, оправдать меня по тем основаниям, по ряду статей, которые мне были инкриминированы, я буду показывать, что я имею право ждать оправдания по тем преступлениям, по которым я  не совершал», - сказал А. Белялов.

Напомним, несколько дней назад, сторона обвинения потребовала у суда, лишить свободы , на восемь с половиной лет. А так же конфисковать  все  имущество бывшего банкира.  Кроме этого наложить на него штраф в размере двухсот МРП и лишить заниматься банковской деятельностью в течение трех лет.

В прениях присутствовали и пострадавшие вкладчики ВТБ. Они просят судью, оправдать своего банкира  А. Беляева, считая, что именно он может вернуть долги вкладчикам.

«Ваша честь я лично обращаюсь к Вам,  а так же от имени вкладчиков не согласен с обвинением прокурора, так как он не учел, что пострадает не Беляев, а вкладчики. Они просто могут не дожить, ведь срок судимости 8 лет и 6 месяцев», - сказал от имени пострадавших  вкладчиков Г. Степаненко.

Всего по Карагандинской области, около тысячи пострадавших вкладчиков.  Им бывший банкир вернул 27 млн тенге.

Прения сторон продолжится завтра.

Источник: bnews.kz