Экс-президента Кот-д'Ивуара отдадут под суд

Избранный президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара в телевизионном обращении к нации объявил о начале судебного разбирательства над экс-президентом республики Лораном Гбагбо, сообщает в понедельник, 11 апреля.

Специальная комиссия займется расследованием действий Гбагбо и его союзников в ходе военного конфликта в стране.

Президент страны сделал это заявление спустя несколько часов после того, как Гбагбо был взят под стражу. Напомним, что почти неделю непризнанный глава республики укрывался в бункере на территории своей резиденции.

Уаттара пообещал гарантировать физическую безопасность для Гбагбо и его семьи, а также заявил, что право экс-президента и его сторонников на защиту будет соблюдено в полной мере. В настоящее время Гбагбо и его жена находятся в отеле Golf - резиденции Уаттары - под надзором миротворцев ООН.

Уаттара призвал ивуарийцев не предпринимать попыток мести и не возобновлять актов насилия, подчеркнув, что в Кот-д'Ивуаре настала "новая эра".

В стране, которая фактически находилась в состоянии гражданской войны с марта 2011 года, на стороне Уаттары воевали французские военные и миротворцы ООН. Международный контингент обвиняет лояльные Гбагбо силы в том, что те подвергали опасности жизни мирных жителей республики.

Между тем свидетели сообщают о случаях жестокости не только со стороны сил Гбагбо, но и со стороны сил Уаттары.

По данным ООН, в ходе вооруженного конфликта в стране были убиты более тысячи человек и по меньшей мере сто тысяч человек бежали из страны. Беспорядки в республике начались в конце 2010 года, вскоре после прошедших в ноябре выборов, результаты которых не устроили Гбагбо.

Источник: Лента.Ру