Экс-президенту Египта Мубараку может грозит смертная казнь

Бывшему президенту Египта Хосни Мубараку может грозить смертный приговор, если его вина по выдвинутым обвинениям будет доказана, сообщила в пятницу египетская газета "Аль-Ахрам" со ссылкой на заявление председателя каирского апелляционного суда Закарии Шалаша.

"Мубараку может грозить смертная казнь, если судом будут доказаны обвинения в преднамеренном убийстве, выдвинутые против бывшего президента страны", - сказал Шалаш.

По его словам, при удачном для экс-президента стечении обстоятельств минимальный срок, к которому его могут приговорить, составит три года по обвинению в финансовых махинациях.

Как считает председатель апелляционного суда, следствие по нескольким делам, в которых фигурирует Хосни Мубарак, "займет немало времени, как минимум год". Он предупредил о недопустимости давления на следствие как со стороны египетской судебной системы, так и со стороны правящего в стране Высшего совета вооруженных сил.

Шалаша отметил, что только обоснованное и независимое судебное решение "поможет вернуть в страну финансовые средства", которые, как полагает следствие, были выведены из страны во время правления Мубарака.

Мубарак подал в отставку с поста президента 11 февраля, передав власть армии. За время массовых протестов и последовавших беспорядков в Египте в январе-феврале погибли сотни человек, более 5 тысяч получили ранения. Считается, что главными причинами народных волнений в Египте стала социальная несправедливость, коррупция и нищета.

После ухода президента в СМИ стали появляться сообщения, что на счетах его семьи за рубежом лежат миллиарды долларов. В ходе демонстраций противники бывшего президента требовали вернуть эти деньги в страну. Новые власти Египта обратились к ряду государств Европы и США с просьбой заморозить счета бывшего египетского лидера и его семьи на время проведения расследования.

Экс-президент и двое его сыновей Аля и Гамаль в следующий вторник, 19 апреля, должны будут давать в каирском суде показания по делу об их предполагаемой причастности к растрате госимущества и подстрекательстве к насилию в ходе народных волнений.

 Мубарак отвергает все выдвигаемые против него и членов его семьи обвинения.

Источник: newskaz.ru