Экс-сотрудники WikiLeaks запускают альтернативный проект

Бывшие сотрудники скандально известного интернет-портала WikiLeaks объявили о планах по созданию альтернативного проекта, который также будет публиковать секретные материалы, передает Associated Press.

Сообщается, что Openleaks - так будет называться новый сайт - будет получать данные из анонимных источников. Создатель ресурса уже подверг критике систему работы WikiLeaks и его главу Джулиана Ассанжа. По словам экс-коллеги арестованного в Великобритании гражданина Австралии, в WikiLeaks процесс принятия решений не отличается прозрачностью. В новой структуре планируется коллегиальное обсуждение и решение вопросов. Как ожидается, в создании нового ресурса примут участие и действующие сотрудники WikiLeaks.

В настоящее время Ассанж ждет суда по экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в растлении и сексуальных домогательствах. Слушания по делу пройдут в Вестминстерском магистратском суде. Защита Ассанжа считает, что преследование подозреваемого шведскими правоохранителями обусловлено опубликованием порталом Wikileaks секретной дипломатической переписки Госдепа США, в результате чего достоянием гласности стали около 250 тыс. различных документов. Ранее портал опубликовал материалы о войне в Афганистане и Ираке.

Источник: K2Kapital