«Эксимбанк Казахстан» первым в республике выпустил электронные деньги «Е-Тенге»

«Эксимбанк Казахстан» первым в республике выпустил электронные деньги «Е-Тенге»

АО «Эксимбанк Казахстан» первым среди банков республики эмитировал электронные деньги «Е-Тенге», сообщила пресс-служба кредитной организации.

В пресс-релизе поясняется, что электронная система «Е-Тенге» - одно из новых направлений работы по совершенствованию условий развития рынка безналичных платежей, дальнейшей их популяризации и повышению заинтересованности у потребителей в рамках инновационных проектов правительства Казахстана.

В рамках данной системы роль единого оператора возложена на РГП «Казахстанский Центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан», который в настоящее время начал подключение банков второго уровня к "Е-Тенге".

«И первым банком  новатором в данной области стал АО «Эксимбанк Казахстан», который в реальном времени может осуществлять выпуск и операции с электронными деньгами для потребителей. Услуга привлекательна как для физических лиц, так и юридических лиц», - подчеркивается в сообщении.

Согласно пресс-релизу, электронные деньги полезны и удобны при осуществлении оплаты товаров и услуг в интернете.

«Процесс оплаты осуществляется моментально, деньги переходят от плательщика к получателю мгновенно, отсутствует необходимость держать наличные деньги. Цифровая наличность имеет много преимуществ, таких как безопасность, анонимность, мобильность, делимость, бессрочность», - подчеркивается в пресс-релизе АО «Эксимбанк Казахстан».

По мнению банка, одним из главных конкурентных преимуществ электронных денег и системы «Е-Тенге» по сравнению с банковской карточкой станут быстрота и легкость их приобретения, скорость проведения платежа за товар или услугу и  меньшая комиссия.

В будущем система «Е-Тенге» рассматривает возможность интеграции с международными системами электронных денег, сообщается в пресс-релизе.

Основным акционером АО «Эксимбанк Казахстан» является АО «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания» (ЦАТЭК), владеющее 67,29% простых акций банка. Наряду с работой в финансовом секторе ЦАТЭК реализует проекты в сфере электроэнергетики, химической промышленности, машиностроения.

Источник: newskaz.ru