Эксперт рассказал о причинах замедления роста мировой экономики

Эксперт рассказал о причинах замедления роста мировой экономики

Сегодня в Алматы был презентован отчет департамента МВФ о прогнозе роста экономик стран Ближнего Востока и Центральной Азии, а также о восстановлении мировой экономики после финансового кризиса, передает корреспондент BNews.kz. Одним из факторов замедления роста мировой экономики эксперты МВФ и Казахстана назвали геополитическую напряженность в Европе и ситуацию на Ближнем Востоке, Сирии, Ираке и секторе Газа.

«После начала мирового финансового кризиса прошло 6 лет и мировая экономика до сих пор пытается восстановиться и растет достаточно слабыми темпами. Экономическое восстановление происходит, но оно, однако, не является серьезным. В прошлом году мировые показатели роста составляли 3,3%», - рассказал замдиректора департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Юха Кяхкенен. 

Он предполагает, что рост останется на уровне 3,3% в год, но будет определенное восстановление экономики ближе к 4% в следующем году. Юха Кяхкенен добавил, что экономика Китая до сих пор растет большими темпами - 7% в год, однако он также прогнозирует замедление роста в этой стране. Одним из факторов замедления роста мировой экономики Юха Кяхкенен назвал геополитическую напряженность в Европе и ситуацию на Ближнем Востоке, Сирии, Ираке и секторе Газа.

Также представитель МВФ считает, что странам с развивающейся экономикой необходимо провести структурные реформы. «Очень медленный экономический рост может продолжиться и в будущем. Если Европа застрянет в рамках эквилибриума медленного роста, то это будет продолжать негативные воздействия на мировую экономику», - пояснил Юха Кяхкенен.

Эксперт не обошел стороной прогноз цен на нефть. Ранее в анализе МВФ, сделанном в конце лета текущего года, предполагалось, что цена на нефть составит 103 доллара за баррель и 99 долларов в следующем году.

«Однако стоимость упала до 84 долларов. Здесь целый ряд факторов. Во-первых, доллар продолжал укрепляться, был меньший, чем ожидалось, спрос на нефть. Поставки нефти на мировых рынках выросли из-за добычи сланцевой нефти в Северной Америке», - пояснил эксперт. По мнению аналитиков МВФ, цена пока будет держаться в коридоре 70-105 долларов. 

Напомним, Юха Кяхкенен представил в Алматы отчет об экономической ситуации в странах Центральной Азии и Кавказа. В документе прогнозируется замедление роста экономики данного региона до 5,5% в 2014-2015 годах. Директор департамента международных отношений и связей с общественностью Нацбанка РК Айдар Казыбаев, комментируя отчет Ю.Кяхкенена, отметил, что ситуация в России влияет больше на страны-импортеры нефти. Это Армения, Грузия, Таджикистан. Меньше влияет на страны-экспортеры: Казахстан, Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан. Эти страны, по словам, Казыбаева, имеют природные богатства и подушку безопасности в виде национальных и резервных фондов. По мнению Казыбаева предположения о том, что в следующем году стоимость нефти составит 99 долларов, дает возможность говорить о стабилизации ситуации.

«Геополитический кризис продолжаться долго не может. Поэтому мы наблюдаем, что прогноз на 2015 год в целом позитивный, в том числе и для Казахстана и для стран, которые менее зависимы от ситуации на российском рынке», - подчеркнул Казыбаев.

«Казахстан не привязан к российской валюте, мы привязаны только интеграционными отношениями. Влияние финансовой и экономической ситуации России, как отметили эксперты МВФ сегодня, оно не сильно влияет на экономические показатели Казахстана», - пояснил представитель Нацбанка.

 

Алиби САРУАР

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».