Эксперт: сотни российских компаний ушли в Казахстан

За последние полгода несколько сотен российских предприятий ушло под юрисдикцию Казахстана. Об этом заявил в эксклюзивном интервью обозревателю еженедельника Business Lunch первый исполнительный вице-президент РСПП, председатель совета Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев.

По мнению эксперта, капиталы бегут по причине неблагоприятного инвестиционного климата в стране. Предпринимателям некомфортно держать свободные денежные средства в России из-за административных и налоговых проблем.

«В частности, повышение страховых взносов с начала года тоже повлияло на отток капитала. Но в основном играет свою роль неопределенность в экономике, так как структурных преобразований не происходит. Продолжается крен в сторону поддержки производителей, работающих на традиционный сырьевой экспорт», - отметил Мурычев.

«Значительную роль играет коррупционная составляющая российской экономики, рейдерские захваты, в совокупности с несовершенством судебной системы, - продолжил он. - Кроме того, конечно, имеют значение и политические мотивы, связанные с предстоящими выборами Государственной думы и президента России. Отсюда большие социальные программы государства, в ущерб поддержке отечественного бизнеса. Все это складывается и создает не очень позитивные экономические ожидания у представителей бизнеса. Хотя заявлений со стороны руководителей страны много, но мало что претворяется в жизнь, поэтому они вызывают лишь скепсис у предпринимательского сообщества».

«В результате, за последние полгода несколько сотен российских предприятий ушло под юрисдикцию Казахстана. Так что нельзя говорить, что капиталы уходят в офшоры - бизнес идет туда, где он может получить большую прибыль. Хотя, конечно, какая-то часть отечественного капитала идет и в офшоры, но вовсе не большая его часть», - подчеркнул первый исполнительный вице-президент РСПП.

«Меры по улучшению инвестиционного климата, заявленные президентом, конечно, правильные, если они будут иметь воплощение. Важно дать понять бизнесу, что государство вкладывает определенные ресурсы в экономику, и берет на себя финансовую ответственность за ее рост. Это будет хорошим примером предпринимательскому сообществу. Пока же можно констатировать, что все финансовые институты, созданные государством для развития экономики, за исключением Внешэкономбанка и РосБРа, особого успеха не имели. Сейчас государство создает новые институты, такие как государственный Фонд прямых инвестиций, но стоит обратить внимание и на существующие, чтобы поднять их статус в глазах бизнес сообщества. Тем более что в проекте бюджета 2012 года наблюдается серьезное снижение финансовой поддержки национальной экономике», - указал эксперт.

«Однако, я бы не стал пугать россиян снижением курса рубля, - продолжил Мурычев. - Несмотря на все экономические проблемы России, сегодня рубль гораздо устойчивей, чем тот же доллар или евро. Это подтверждается и тем фактом, что население и корпоративные клиенты банков в своих вкладах сейчас отдают предпочтение рублю».

Как отмечает эксперт, Россия зависима от нефтяной конъюнктуры на мировом рынке, которая по всем прогнозам пока складывается благополучно. Последние годы рубль держится достаточно уверенно на мировом валютном рынке, а Центральный банк, установив определенный коридор его колебаний, без особого труда придерживается этих рамок. И этот знак достаточно позитивно воспринимается рынком.

Источник: bnews.kz