Эксперты: Инвестиционные банки ждёт неудачный год

Эксперты: Инвестиционные банки ждёт неудачный год

Инвестиционные банки опять ждет неудачный год. На фоне спада активности в сфере слияний и поглощений и операций на рынке акций их комиссии в первом квартале упали до минимального за последние три года уровня в 15,9 млрд долларов. Единственным светлым пятном в инвестбанковском бизнесе стал рынок облигаций, переживающий бурный рост благодаря стабилизации в зоне евро, но долго так продолжаться не будет, пишет РБК-Украина.

"Комиссии, полученные инвестбанками от клиентов, решивших сделать крупное приобретение, а также разместить акции или облигации, за январь-март снизились почти на четверть по сравнению с тем же периодом 2011 г. Главной причиной этого стал продолжающийся спад корпоративной активности в сфере M&A. За первые три месяца нового года объем сделок, по данным Mergermarket, снизился на 14,6% к предыдущему кварталу – до 393,2 млрд долларов. Активность в сфере IPO вообще заморозилась: объем сделок сократился на 70%, до 14,3 млрд долларов", – свидетельствуют данные Ernst & Young.

Аналитики отмечают, что из-за неопределенности в мировой экономике, связанной в первую очередь с европейским долговым кризисом, компании не хотят рисковать своими деньгами.

"Если вы входите в совет директоров глобальной компании, которая раздумывает над крупной сделкой M&A, вы будете очень сильно сомневаться в этом шаге, учитывая неопределенные перспективы мировой экономики, и особенно европейской экономики", – цитирует Reuters главу подразделения Nomura по слияниям и поглощениям в Северной и Южной Америке.

Единственной положительной тенденцией стало улучшение ситуации на рынке облигаций, которое позволило инвестбанкам хоть немного компенсировать результат по двум другим направлениям бизнеса. По сравнению с четвертым кварталом выпуск долговых обязательств по всему миру вырос на 54%, до 1,7 трлн долларов, а корпоративных бондов – и вовсе на 74%, до 975 млрд долларов. Это позволило инвестбанкам заработать 5,2 млрд долларов (+81% к четвертому кварталу), или треть от общего объема комиссионных за январь-февраль. Доля облигационного бизнеса в общем объеме комиссий банков не была такой высокой с 2003 г.

Впрочем, большинство инвестбанкиров призывают не экстраполировать данные за первый квартал на остаток года и рассчитывают, что в свете стабилизации европейского кризиса в последние месяцы уверенность вернется на мировые рынки. Однако по прогнозу аналитика JP Morgan Cazenove Киана Абухоссейна, выручка инвестбанков по итогам всего года сократится на 6%. По итогам 2013 г. он ждет небольшого роста показателя – на 4%. При этом аналитик ждет консолидации в секторе: к концу следующего года на топ-10 инвестбанков будет приходиться 70% всей выручки против 46% сейчас.

Отметим, ранее Morgan Stanley и консалтинговая компания Oliver Wyman прогнозировали, что мировой банковский рынок ждет деглобализация: на фоне протекционизма регуляторов преимущество получат крупные региональные банки.