Эксперты: Нацбанк напрасно не вложился в иену

Эксперты: Нацбанк напрасно не вложился в иену

Эксперты единогласно пророчат японской валюте укрепление. А это позитивно скажется на золотовалютных резервах стран, которые переводили свои долларовые запасы в евро и иены.

Неизбежное укрепление иены подтверждают и последние тенденции. "Это явление связано с ожиданиями, что японские компании будут вынуждены репатриировать свои средства из-за рубежа обратно в Японию, чтобы отстраивать разрушенные землетрясением и цунами инфраструктурные проекты", - пояснил Андрей Супранонок, заместитель генерального директора ИК "Phoenix Capital". Кроме того, многие страны уже предложили свою помощь пострадавшей стране, что создаст дополнительный спрос на иену.

Эксперты напоминают, что после землетрясения в Кобэ в 1995 году японская валюта демонстрировала такую же тенденцию: за несколько месяцев, в течение которых наблюдался мощный период ее роста, подорожание иены составило более 15%. Укрепление иены укрепит золотовалютные резервы стран, которые, утратив доверие к валюте США, переводили рекордные объемы долларовых запасов в евро и иену.

Однако НБУ игнорировал мировые тенденции. Наибольший удельный вес в резервах отечественного центробанка на начало 2011 года занимал американский доллар, в котором было номинировано свыше 49% от общей величины всех резервов НБУ (денежные средства, депозиты и ценные бумаги). Вторая по величине доля в запасах регулятора принадлежала евро (36,3%), третья - английскому фунту стерлингов (9,4%). При этом на долю таких валют как швейцарские франки и японские иены суммарно пришлось всего порядка 1,5%.

Изменение стоимости валюты Японии не окажет существенного влияния и на отечественный госдолг. По информации Минфина, задолженность в иенах составляет всего 0,28% от общего объема госдолга. Поэтому курсовые колебания иены не окажут влияния на стоимость обслуживания государственных долгов.

Источник: Банки.ру