Эксперты: Российские банки не спешат выплачивать государству долги

Эксперты: Российские банки не спешат выплачивать государству долги

Российские банки пока не торопятся возвращать заемные ресурсы. Исключение такой составляет Сбербанк, досрочно выплативший Центробанку 200 млрд рублей в 2010 году (в целом государство выдало субординированных кредитов более чем на 900 млрд рублей с погашением в 2013-м, из них 500 млрд - Сбербанку, 200 млрд - ВТБ).

Причины, по которым российские банки не спешат расставаться с кредитами государства, очевидны.

"А зачем выплачивать дешевые кредиты, ставки которых намного ниже рыночных? - задается вопросом директор аналитического департамента ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн. - В США банки работали под давлением. Требования государства подрывали прибыльность и не позволяли возвращать деньги акционерам в виде дивидендов. Поэтому для американских кредитных организаций участие государства в капитале банков было критичным. А нашим все равно - потому что они и так государственные".

Как отмечает старший партнер BDO в России Антон Ефремов, деньги, выданные банкам, были использованы главным образом на затыкание дыр в ликвидности, обеспечение кредитными организациями своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами и для выполнения нормативов.

Между тем крупные кредитные организации США - Region Financial и Zions Bancorporation - после обнародования успешных результатов стресс-тестов заявили, что готовы рассчитаться со своим государством, предоставившим им в кризис финансовую помощь. Region готов вернуть 3,5 млрд долларов, а Zions - 1,4 млрд. Тем самым общая задолженность этих двух банков - самых крупных на сегодняшний день должников американской госказны - сократится на треть - до 11,1 млрд долларов.

В рамках программы спасения (TARP) 361 американская финансовая организация получила около 259 млрд долларов, из которых уже возвращено более 245 млрд. В числе тех, кто уже погасил свои долги перед государством, такие гиганты, как Citigroup, Bank of America и Goldman Sachs.

Также Минфин США начинает выходить из капитала компаний, которые спасал в трудные годы, в частности, продал пакет акций (за 6 млрд долларов) американского страховщика American International Group (AIG). А 26 марта министерство намерено реализовать на аукционе акции шести банков.

Интерес американского Минфина и частных банков поскорее свернуть TARP - взаимный. Государству надо успокоить критиков, которых не устраивает, что "жирных котов" спасают за счет налогоплательщиков. Банки же заинтересованы поскорее рассчитаться с властью, чтобы не выплачивать повышенный процент. Участие в TARP также накладывало ограничения на выплаты бонусов и дивидендов. Более того, затягивание с возвратом долга негативно отражается на репутации кредитных организаций.

"Традиционно в развитых странах банки стараются избегать обращения к государству за помощью, поскольку это означает имиджевые потери, - говорит замначальника ИК "Совлинк" Ольга Беленькая. - Соответственно, возврат госпомощи является своего рода сигналом рынку о стабилизации финансового состояния".

Источник: Банки.ру