Эксперты из 25 стран обсудят в Астане возможности развития органического сельского хозяйства в Казахстане

Эксперты из 25 стран обсудят в Астане возможности развития органического сельского хозяйства в Казахстане. Об этом сегодня сообщает пресс-служба представительства Евросоюза в Казахстане.

“Более 100 экспертов из 25 стран мира соберутся в столице Казахстана для обсуждения вопросов устойчивого развития региона, в частности - сектора органического сельского хозяйства и его взаимосвязей с сельским развитием, охраной природы, экотуризмом и биоразнообразием”, - указывается в пресс-релизе.

Среди участников конференции представлены неправительственные экологические организации и организации по развитию сельского хозяйства, сотрудники университетов, чиновники региональных и национальных правительств, фермеры и потребительские ассоциации, эксперты по органическому сельскому хозяйству, консультанты, эксперты по маркетингу, фермеры и продавцы, в том числе и органической продукции.

Как отмечается в сообщении, конференция позволит участникам из разных уголков мира не только обменяться имеющимся у них опытом, но и создать заделы на будущее, так как Центрально-азиатский регион обладает большим потенциалом развития органического сельского хозяйства, а совместные усилия позволят достигнуть результата гораздо быстрее.

“Данное мероприятие запланировано в рамках проекта «Развитие экономики, основанной на органическом сельском хозяйстве в (Южном) Казахстане». Проект финансируется Европейским Союзом в размере 499 525 евро и реализуется ЧФ ФИЭК (Фонд Интеграции Экологической Культуры) совместно с Фондом «Институт Луи Болка» (Голландия)”, - указывается в пресс-релизе.

В соответствии с терминологией Международной организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству FAO (Food and Agriculture Organization), органическое земледелие - это «комплексная система управления производством, которая стимулирует и усиливает благополучие аграрной экосистемы, включая биологическое разнообразие, биологические циклы и биологическую активность почвы, что достигается использованием всех возможных агрономических, биологических и механических методов в противоположность применению синтетических материалов для выполнения специфических функций внутри системы».

Источник: bnews.kz