Эксперты назвали Чехию раем для инвесторов

Эксперты назвали Чехию раем для инвесторов

С момента, когда Чехия вошла в ЕС 12 лет назад, экономика страны выросла в два раза, уровень безработицы стал одним из самых низких в Европе, а национальная валюта укрепилась на примерно 20% по отношению к евро. Это делает Чехию одной из самых привлекательных стран для инвесторов, особенно на фоне ухудшения ситуации в Польше и Венгрии.

В итоге более низкие, чем в Чехии, ставки по своим бондам на срок до 10 лет, имеют лишь Япония, Швейцария, Германия и Нидерланды. К таким выводам пришли эксперты, опрошенные Bloomberg.

«Чешский президент на этой неделе сострил, что может уладить свои разногласия с премьер-министром только при помощи «автомата Калашникова». Министр финансов страны является миллиардером, который не видит конфликта интересов в управлении химической и медиа-империей. А коммунисты, выступающие за выход из НАТО, являются третьей по популярности партией страны. Среди стран-соседей Чехии именно это считается стабильностью», — пишет агентство.

По словам Питера Аттарда Монтальто, экономиста Nomura, который исследует регион из Лондона, чешские политики создали для инвесторов уникальную дружелюбную среду, которая нигде в регионе больше не встречается: «Существует просто фундаментальная степень доверия инвесторов к чешским институтам и законам».

Темпы экономического роста по итогам третьего квартала 2015 года увеличились до 4,7% ВВП, что является третьим по величине результатом во всем Евросоюзе. Дополнительным фактором роста инвестиционной привлекательности стало снижение дефицита бюджета. Облигации чешских компаний за последний год выросли на 36%, против роста на 5% в Польше и обвала на 21% в Венгрии.

Доля рискованных кредитов на недвижимость у банков Швеции и Чехии – самая маленькая среди стран Европы: 1% и 2% соответственно. Такие выводы сделали эксперты компании KPMG в своем отчете Property Lending Barometer 2015, в рамках которого опросили специалистов более 90 финансовых институтов из 21 европейского государства.