Эксперты назвали самый счастливый город Казахстана

Эксперты назвали самый счастливый город Казахстана

Эксперты составили рейтинг "индекса счастья" среди регионов Казахстана, пишет Exclusive.

Составители рейтинга оценивали 14 областей и два города страны по семи параметрам: здоровье, безопасность, экологическая нагрузка, образование, доступность коммуникаций, доступ к материальным благам и уверенность в завтрашнем дне.

За нулевую отметку каждого параметра принят средний казахстанский уровень. По всем параметрам наиболее значительно от него в положительную сторону отличилась Астана. Тем не менее, в городе отмечается единственное отрицательное значение - соотношение количества учеников и учителей. Таким образом, столица получила позицию "-7" и стала самым счастливым городом республики.

Второе место рейтинга досталось Алматы. Город имеет высокие показатели в здоровья, экологии, доступности к коммуникациям и материальным благам. Между тем, эксперты отметили, что в "южной столице" высокий уровень преступности, а также наблюдается дефицит учителей.

На последних строчках индекса оказались Костанайская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области. Отмечается, что на результат данного исследования также повлиял большой отток населения, значительно меньшие в сравнении со средним республиканским уровнем соотношения номинальных денежных доходов к прожиточному минимуму, показатели здоровья населения и уровень преступности.