Эксперты положительно оценивают новый этап экономических отношений Киева и Астаны.

Эксперты положительно оценивают новый этап экономических отношений между Украиной и Казахстаном. 

 «То, что казахстанская нефть возвращается на украинский рынок, пойдет на пользу и государству и бюджету»,- убежден директор консалтинговой группы «А–95» Сергей Куюн. Вместе с тем он считает, что все заявления президента Назарбаева о продаже и транзите углеводородов делаются не без учета позиции России.

 Укрепление экономических связей в треугольнике Россия – Украина – Казахстан может привести к политической зависимости более слабых игроков от более сильных, утверждает эксперт Сергей Васильченко:

 «С экономической точки зрения, договоренности Украины и Казахстана весьма привлекательны. Но они подразумевают участие в них России, которая часто использует энергетическую сферу отношений для политического давления. Не исключено, что в момент усиления позиций Киева Москва найдет предлог, чтобы отказаться от транзита казахстанских углеводородов по своей территории».

 Правда, в новых договорах между президентами Украины и Казахстана есть, по мнению Васильченко, и положительные моменты: «Если Россия не откажется от идеи проложить обходные маршруты вокруг Украины, у казахстанского транзита будет больше возможностей использовать украинскую газонефтетранспортную систему». Однако переговоров с «Газпромом» по этому вопросу все равно не избежать, уверен эксперт.

 Энергетическое сотрудничество с Казахстаном усиливает позиции Украины в диалоге с Россией по многим спорным вопросам. К такому заключению приходит президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук. Он отмечает, что нынешняя договоренность между президентами о транзите нефти фактически реанимирует потенциал  украинских нефтепроводов.

 

Источник: newskaz.ru