Экспорт из Малайзии в декабре вырос на 14,4%

Экспорт из Малайзии в декабре вырос на 14,4%

В декабре экспорт Малайзии увеличился в годичном выражении на 14,4%, превысив ожидания экспертов, что обусловлено повышенным спросом на электронику и нефтепродукты со стороны стран Юго-Восточной Азии, Китая и ЕС.

Объем экспорта в прошлом месяце составил 65,4 млрд ринггитов ($19,69 млрд) против 57,5 млрд ($17,31 млрд), зафиксированных за аналогичный период в 2012 г.; за 2013 г. показатель вырос на 2,4%, сообщает министерство внешней торговли и промышленности.

Средний прогноз 15 экономистов, опрошенных The Wall Street Journal, составил 9% роста. В ноябре экспорт увеличился на 6,7% в годичном исчислении.

Рост экспорта, наблюдавшийся в течение 6 месяцев, указывает на повышенный внешний спрос, что может способствовать общему подъему экономики Юго-Восточной Азии.

Объем экспорта Малайзии сокращался в течение первого полугодия 2013 г., только в III квартале он повысился на 1,7%. Слабый внутренний спрос в первые месяцы 2013 г. подорвал экономическую активность, что вынудило Центральный банк снизить прогноз на весь год до 4,5-5% с 5-6%.

Устойчивый рост экспорта на 8,9% во второй половине прошлого года сказался на общем подъеме в 2013 г., заявил министр торговли Малайзии Мустапа Мохамед.

“Резкий поворот в экспорте в III квартале положительно отразился на росте ВВП, несмотря на увеличение импорта”, – подчеркнул министр в ходе конференции.

В декабре объем проданной электроники, на которую приходится треть общего экспорта, увеличился в годичном выражении на 12% до 20,3 млрд ринггитов ($6,11 млрд).

Экспорт в страны Европейского союза вырос в декабре на 5%, что вызвано большими заказами на электронные интегральные схемы и полупроводниковые приборы. Экспорт в Китай подскочил на 9,2% благодаря росту поставок нефтепродуктов и электронных интегральных схем.

В декабре импорт вырос в годичном исчислении на 15% до 56,27 млрд ринггитов ($16,94 млрд), что обусловлено высоким спросом на промежуточные товары. Согласно среднему прогнозу экономистов импорт должен был увеличиться на 8,9%.