Экспорт казахстанской продукции в страны ТС вырос на 52,4%

По итогам 10 месяцев 2010 года экспорт казахстанской продукции в страны Таможенного союза (ТС) увеличился на 52,4%.

Об этом сообщил глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая с ежегодным посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента.

«В прошлом году стартовал Таможенный союз Казахстана, России и Беларуси. Только по итогам 10 месяцев 2010 года объёмы торговли с Россией и Беларусью выросли на 38%. Экспорт казахстанской продукции в страны Таможенного союза увеличился на 52,4%. При этом прирост таможенных пошлин в бюджет составил 25 %», - сообщил он.

Всё это объективно показывает, что ТС - это очень прагматичный и конкретный проект, который решает экономические задачи наших стран, считает глава государства.

«Мы максимально продвинулись в создании Единого экономического пространства. Он обеспечит огромный рынок сбыта для казахстанских производителей. Это стимул для нашего бизнеса к производству конкурентоспособных товаров и услуг», - отметил президент.

В целом, по его словам, сведены к минимуму факты необоснованного вмешательства государственных органов в деятельность хозяйствующих субъектов.

«В докладе Всемирного банка в 2010 году Казахстан признан лидером по проведению реформ в интересах бизнеса. В мировом рейтинге стран с наиболее благоприятным бизнес-климатом Казахстан занимает 59-е место среди 183-х стран мира», - напомнил Елбасы.

Источник: Profinance.kz