Экспорт золота из Великобритании вырос в 10 раз

Экспорт золота из Великобритании вырос в 10 раз

Экспорт золота из Великобритании вырос почти в десять раз в этом году, поскольку азиатские инвесторы покупают слитки из хранилища в Лондоне.

Экспорт драгоценного металла вырос до 798 тонн за первые шесть месяцев этого года по сравнению с 83 тоннами в первой половине 2012 г., свидетельствуют данные статистического управления ЕС.

Общая сумма экспорта составила 29 млрд евро, что эквивалентно почти 30% мирового годового производства металла. Эти цифры подчеркивают масштаб сдвига интереса инвесторов, так как западные инвесторы уже не так заинтересованы в золоте.

Примечательно, что в Великобритании нет больших объемов добычи золота, но Лондон является центром мирового рынка золота, а всего в хранилищах города находится порядка 10 тыс. тонн драгоценного металла.

Масштабные продажи со стороны инвесторов вызвали падение стоимости золота на 26% с начала года почти до трехлетнего минимума в $1180 за тройскую унцию в июне.

Снижение цен стимулировано огромные рост спроса в Азии, в частности в Китае, где спрос в первой половине года вырос на 54%.

Сейчас выгоду от такого своеобразного бума получаются швейцарские переработчики золота, такие как Metalor, Pamp, Valcambi и Argor-Heraeus, поскольку они делают из лондонских слитков более мелкие продукты, которые пользуются спросом у азиатских покупателей.

Трейдеры отмечают, что переработчики сейчас работают в режиме нон-стоп в три или четыре смены, для того чтобы удовлетворить спрос.