Электромобиль Youxia X: китайский клон Tesla Model S

Электромобиль Youxia X: китайский клон Tesla Model S

Китайский стартап Youxia Motors представил полностью электрический автомобиль Youxia X, серийное производство которого планируется организовать в следующем году.

В облике новинки хорошо угадываются черты седана Tesla Model S. Стиль исполнения салона также повторяет интерьер американского электромобиля: в частности, в центральной части панели установлен большой сенсорный дисплей с диагональю 17,3 дюйма в портретной ориентации.

В модели Youxia X использованы некоторые элементы автомобиля KITT с искусственным интеллектом из сериала «Рыцарь дорог», который транслировался ещё в восьмидесятые годы прошлого века. К примеру, вместо решётки радиатора у китайского электрокара установлен дисплей, на котором может отображаться логотип и различная графика.

В движение машина приводится электрическим мотором, обеспечивающим мощность около 350 лошадиных сил и крутящий момент 440 Н·м. Разгон с 0 до 100 км/ч, как утверждается, занимает 5,6 секунды. Для сравнения: флагманский электромобиль Tesla Model S P85D с опцией Ludicrous Speed Upgrade ускоряется до «сотни» за 2,8 секунды.

Youxia X планируется выпускать в модификациях с блоком аккумуляторных батарей ёмкостью 40, 60 и 85 кВт·ч. Запас хода на одной подзарядке составит от 220 до 460 км.

Клиенты начнут получать первые экземпляры нового электромобиля в 2017 году: за машину придётся заплатить от 32 до 48 тысяч долларов США в зависимости от версии.