Электронная система госзакупок позволила Казахстану сэкономить 13 млрд тенге в I полугодии

Электронная система госзакупок позволила Казахстану сэкономить 13 млрд тенге в I полугодии

Электронная система государственных закупок позволила сэкономить в Казахстане порядка 13 миллиардов тенге бюджетных средств в первом полугодии 2011 года, сообщает в пятницу пресс-служба ТОО «Центр электронной коммерции».

По данным компании, экономия при проведении государственных закупок методом запроса ценовых предложений составляет от 22% до 25%.

«В суммарном выражении  за три с половиной года работы электронной площадки экономия составила более 51 миллиард тенге.  При этом сами затраты на создание системы составили не больше миллиарда тенге. Получается, система уже окупила себя в 51 раз и  это только на сегодняшний день и только по одному виду электронных государственных закупок», – цитируются в сообщении слова председателя правления ТОО «Центр электронной коммерции» Султанжана Ахметова.

Площадкой для проведения госзакупок в электронном формате является  веб-портал – www.goszakup.gov.kz. Количество пользователей веб-портала за время работы системы электронных государственных закупок превышает 100 тысяч зарегистрированных участников. Всего на веб-портале государственных закупок государством было размещено около 6,7 миллиона лотов и более двух миллионов объявлений.

Источник: thenews.kz