Электронные счета-фактуры позволят казахстанскому бизнесу экономить 5 млрд тенге в год

Электронные счета-фактуры позволят казахстанскому бизнесу экономить 5 млрд тенге в год

Поэтапное введение электронных счетов-фактур с 2012 года позволит казахстанскому бизнесу экономить как минимум пять миллиардов тенге в год, сообщил в пятницу заместитель председателя Налогового комитета министерства финансов Казахстана Аргын Кыпшаков.

«Ежегодно 56 миллионов счет-фактур в Казахстане выписывается, это не считая выписки населению и неплательщиками НДС, минимальная стоимость затрат на выписку одной счет-фактуры составляет около 100 тенге, стоимость электронной счет-фактуры можно соизмерять со стоимостью бумажной как один к десяти. Следовательно, в случае перехода на электронные счета-фактуры в Казахстане минимальная экономия для бизнеса ежегодно составит как минимум пять миллиардов тенге», - сказал Кыпшаков в ходе круглого стола «Внедрение электронных счетов-фактур в РК».

По его словам, министерство финансов предлагает переходить в использованию такой формы отчетности поэтапно. «С 1 июля 2012 года ввести его для национальных компаний фонда «Самрук-Казына», с 1 января 2013 года – для всех остальных налогоплательщиков –плательщиков НДС», - уточнил зампред Налогового комитета. Для этого необходимо внести изменения и дополнения в налоговый кодекс, поскольку этим документом не предоставлено право выставления налогоплательщику в электронном виде счетов-фактур при отчете по НДС, требуется также утвердить формат электронной счет-фактуры, процедуры обмена и обеспечить налогоплательщика электронными цифровыми подписями.

По словам представителя НК, в последующем предполагается внедрить обмен не только счетами-фактурами между предпринимателями и госорганами и предпринимателями и их контрагентами, но и «электронное применение других первичных документов – накладных, актов выполненных работ, договоров, актов сверок и заявок на приобретение товаров». «Их тоже огромная масса, это будет значительная экономия для бизнеса», - считает Кыпшаков.

Кроме того, введение электронных счетов-фактур решает проблему с их хранением и покупателем, и продавцом, а также поиска нужного документа при проведении налоговой проверки.  В свою очередь, министр финансов Казахстана Болат Жамишев заметил, что внедрение такой формы отчетности «не только делает прозрачным систему взаимоотношений, но также и создает возможности для внедрения различных инструментов системы управления рисками».

«Внедрение такой системы – это метод, который благоприятен для добросовестных налогоплательщиков и создает проблемы для недобросовестных. Поэтому я думаю, что во внедрении такой системы заинтересован не только сам Налоговый комитет, Минфин – заинтересован и бизнес, поскольку эти системы позволяют выстраивать иные отношения для добросовестных налогоплательщиков с учетом оценки рисков, которые эти взаимоотношения несут», - подчеркнул глава Минфина.

Источник: newskaz.ru