Емкость рынка исламских ценных бумаг в Казахстане в 2011 году оценивается в 1 миллиард долларов США

Емкость рынка исламских ценных бумаг в Казахстане в 2011 году оценивается в 1 миллиард долларов США. Об этом сегодня в интервью ИА BNews.kz сообщил председатель правления АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Кайрат Тилебалдинов.

«В соответствии с информацией Советника Президента группы Исламского Банка Развития Мухамеда Тарика, он оценил емкость рынка исламских ценных бумаг в Казахстане в размере около 1 миллиарда долларов США в 2011 году», - отметил К. Тилебалдинов.

«Добавлю при этом, что ранее министерство финансов сообщало о том, что государство намерено выпустить сукук в размере 500 миллионов долларов США в 2011 году», - заметил глава Центра ГЧП.

Кайрат Тилебалдинов добавил, что до настоящего времени Центр ГЧП уже проводил переговоры с представителями «Аль-хиляль Банка» в Казахстане и с представителями корпорации Istisna'a Corporation Ltd.

«Существуют различные инструменты, которые могут быть реализованы в сфере ГЧП. Например, такие контракты, как иджара, лизинговые контракты. Могут быть использованы и другие инструменты, мудараба, или мушарака», - уточнил Тилебалдинов.

«Можно говорить о том, что институциональная основа создана, есть законодательная основа. Соответственно в перспективе для того чтобы сделать проекты более легкими и экономически эффективными, можно использовать такие гибридные инструменты, как сукук, которые планируется выпускать министерством финансов и иные инструменты исламского финансирования», - добавил он.

Источник: bnews.kz