Эрнст энд Янг: 85% иностранных инвесторов, работающих в Казахстане, считают страну самым привлекательным рынком в СНГ

Эрнст энд Янг: 85% иностранных инвесторов, работающих в Казахстане, считают страну самым привлекательным рынком в СНГ

85% иностранных инвесторов, работающих в Казахстане, считают страну самым привлекательным рынком в СНГ. Таковы результаты второго исследования инвестиционной привлекательности Казахстана, проведенного компанией «Эрнст энд Янг».

Макроэкономическая стабильность и потенциал роста благоприятно влияют на рост интереса к инвестированию в Казахстан, говорится во втором исследовании консалтинговой компании.

Соотношение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) к ВВП в 2010 году было в Казахстане одним из самых высоких среди быстро развивающихся рынков. В 2010 году приток ПИИ в страну составил 1% от общемирового показателя, в то время как доля ее ВВП в мировом масштабе — 0,2%.

«Экономика Казахстана характеризуется стабильным показателем притока ПИИ в течение всего последнего десятилетия», – отмечает Карл Джоханссон, Управляющий партнер «Эрнст энд Янг» по странам СНГ.

По мнению респондентов, наиболее привлекательными с точки зрения инвестирования являются нефтегазовая (30% респондентов), горнодобывающая и металлургическая отрасли (23%), сельское хозяйство (14%) и инфраструктура (10%).

Результаты исследования свидетельствуют о существенных различиях во взглядах между работающими в Казахстане инвесторами и потенциальными. Так, 85% респондентов из числа уже инвестировавших в Казахстан считают страну наиболее привлекательным рынком в СНГ. Однако только 18% опрошенных потенциальных инвесторов разделяют это мнение.

Как полагает главный операционный директор «Эрнст энд Янг» и член Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан Джон Ферраро, «привлечению ПИИ на стратегически важные и высокотехнологичные проекты способствовали бы гарантии государственных закупок, необходимые при строительстве дорогостоящих производственных предприятий, предсказуемая система регулирования и развитие современной инфраструктуры».

Для улучшения инвестиционного климата Казахстану прежде всего необходимо обратить внимание на повышение прозрачности и предсказуемости нормативно-правовой среды, создание качественной инфраструктуры и наращивание кадрового потенциала, свидетельствуют также данные исследования.

Это подтверждает партнер «Эрнст энд Янг» и сопредседатель рабочей группы по повышению инвестиционного имиджа в составе Совета иностранных инвесторов Ерлан Досымбеков. «Для реализации масштабных планов по диверсификации экономики и развитию приоритетных отраслей стране нужны стратегические партнеры – иностранные инвесторы, обладающие наукоемкими технологиями и специализированными знаниями», – убежден он.

 

Как известно, «Эрнст энд Янг» является международным лидером в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования. Коллектив компании насчитывает 152 000 сотрудников в разных странах мира, которых объединяют общие корпоративные ценности, а также приверженность качеству оказываемых услуг. В 18 офисах фирмы (в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Тольятти, Южно-Сахалинске, Алматы, Астане, Атырау, Баку, Киеве, Донецке, Ташкенте, Тбилиси, Ереване и Минске) работают 4000 специалистов.

Источник: bnews.kz