Ernst&Young назвал 10 основных рисков для бизнеса в ближайшие 2 года

Ernst&Young назвал 10 основных рисков для бизнеса в ближайшие 2 года

Компания Ernst&Young опубликовала отчет «Пульс деловой жизни», в котором проанализировала основные риски и возможности для компаний в 2013-2014 годах. В исследовании приняли участие 641 компания из 21 страны мира. Чего бизнес остерегается больше всего?

1. Ценовое давление станет основным риском для бизнеса по нескольким причинам: популярность интернет-магазинов среди потребителей, неравная конкуренция производителей брендовых товаров с компаниями, производящими товары невысокого качества, а также налоговые льготы на определенные группы товаров в развитых странах. Один из выходов из ситуации, по словам аналитиков, отдавать работу на аутсорсинг.

2. Снижение издержек и падение рентабельности. За последние пять лет компании уже существенно сократили свои расходы. По подсчетам аналитиков, сегодня 1% экономии на издержках соответствует 10%-ному росту продаж. Но это не предел. Руководителям придется и дальше искать статьи расходов, которые можно урезать. Пока это – единственный способ выжить.

3. Рыночные риски. Скачки цен на сырьевых рынках и дальше будут основным риском в работе многих компаний. Но аналитики уверены: худшее уже позади. В 2013 году они ожидают, что цены на нефть будут на умеренном уровне – $100-120 за баррель.

4. Макроэкономические риски. В 2013 году рост экономики может составить не больше 3-3,5%. Причем оживления стоит ожидать только со второго полугодия. В еврозоне ситуация продолжит ухудшаться: по словам аналитиков, компаниям стоит ориентироваться на то, что в еврозоне в этом году будет рецессия.

5. Управление персоналом и отсутствие квалифицированных специалистов.

6. Повышение роли государства. Правительства все больше влияют на работу компаний. По словам аналитиков, в основном это характерно для фармацевтической отрасли, сфер электроэнергетики и коммунальных услуг. В прошлом году только 4% населения, опрошенных в разных странах, считали, что государство не должно играть какую-либо роль в работе бизнеса вообще.

7. Способность соблюдать законодательство. В прошлом исследовании этот пункт оказался наиболее рискованным для бизнеса. По словам аналитиков, дополнительное регулирование со стороны властей больше всего коснулось банковского сектора.

8. Государственный долг: а впереди дефолт? Основной вопрос для многих стран – это трудности с уплатой своих долгов. Например, в Германии или Японии, где суверенный долг составляет 236% от ВВП.

9. Новые технологии.

10. Новые политические потрясения. Для 87% опрошенных представителей бизнеса политическая стабильность в стране – основной критерий, от которого они отталкиваются при выборе региона для инвестиций. И только потом – борьба с коррупцией, налогообложение и доступ к финансированию. Основная опасность в этом году – политика протекционизма и максимальная защита собственного производителя со стороны государства.